
Когда я готовила Конфи баялды, или Рататуй от Томаса Келлера, у меня осталась неиспользованной часть овощей. Вот я и сотворила это блюдо из подручных продуктов. Поскольку готовились два блюда из одних и тех же овощей одновременно, то идея была сделать эти блюда по вкусу максимально непохожими друг на друга. И это удалось. Две эти овощные запеканки похожи как два соуса: красный и белый. Мой муж, отведав и того, и другого, вынес вердикт, что со сметаной ему понравилось больше. Я же, со своей стороны, замечу: Баклажаны с укропом и сметаной – это невероятно вкусно, но не так изысканно, как Конфи баялды.
Я задумывала, что сметана во время запекания разжижится и станет похожей на соус. Но этого не произошло. Моя сметана запеклась сверху в виде сметанного крема. Видимо, это особенности этого конкретного сорта сметаны. В следующий раз смешаю сметану с жирными сливками. Не сомневаюсь, получится желанный результат, поэтому вношу сливки в рецепт сразу, не опробовав. Также попробую повысить температуру духовки, тем самым снизив время запекания. (Уж очень хочется упростить процесс). Посмотрим, что получится. А пока то, что получилось! А получилось очень ароматное, благодаря укропу с чесноком, и очень вкусное блюдо.
6-8 порций
Ингредиенты
- 1 цуккини (120-140 г), порезать на кружочки 2 мм (1/16”)
- ½ японского баклажана (120-140 г), порезать на кружочки 2 мм (1/16”)
- ½ желтого цуккини или желтого тонкого кабачка (20-140 г), порезать на кружочки 2 мм (1/16”)
- 4 помидора Рома (бочонки), порезать на кружочки 2 мм (1/16”)
- 1-2 ст.л. мелко порезанного чеснока (по вкусу)
- 2 ч.л. оливкового масла
- ½ чашки (или больше) мелко порезанной зелени укропа
- 1 чашка сметаны
- ¼ чашки жирных сливок
- Соль
- Черный молотый перец
Приготовление
Овощи удобно резать на овощерезке (у меня терка Бернер).
Разогреть духовку до 140 C (275 F).
Дно формы для запекания смазать оливковым маслом.
Начиная с центра формы укладывать кружочки баклажанов, цуккини и помидоров, чередуя по цвету. Укладывать кружочки внахлест так, чтобы оставался неприкрытым кусочек размером 5 мм (1/4’’). Уложив первый слой, посыпать солью, перцем, чесноком и густо укропом.
Продолжать так, пока вся форма не заполнится овощами.
Смешать сметану со сливками. Вылить сверху на овощи.
Плотно накрыть форму фольгой.
Печь в духовке примерно 2 часа. Овощи должны стать мягкими.
Снять фольгу и запекать еще 30 минут. Если начнет пригорать, свободно прикрыть фольгой.
- Совет:
Японский баклажан можно заменить на обычный. Выбирайте не толстый баклажан.
Разогревать в духовке 180 C (350 F).
Примечание: 1 чашка = 240 мл
Готовьте с удовольствием!
Ваш комментарий