Ближневосточный салат из риса

“Крупяные” салаты в наши дни очень популярны. Киноа, фарро, перловка, кус-кус, булгур, дикий рис (который и не рис вовсе), рис – все эти крупы служат основой для прекрасный салатов. Салатов, которые можно подавать теплыми или холодными. Салатов, которые могут быть гарниром, а могут обернуться полноценным самостоятельным блюдом. Здоровая и вкусная еда. Крупяной салат на завтрак, ланч или ужин – выбор за вами.

В этой череде круп для салатов рис, по-моему, несколько недооценен. Может, потому что мы привыкли к рису как гарниру? Не знаю. А между тем, салаты из риса прекрасны. Эта крупа благодарно впитывает в себя ароматы и вкусы салатной заправки, специй и других ингредиентов. Практически все салаты из риса хороши как в теплом виде, так и комнатной температуры, что делает их очень удобными для пикника и просто незаменимыми в жару. 

У нас 30 градусов сегодня. Пусть моя плита отдыхает. Есть гриль. Есть рисоварка. И будет замечательный ужин: ближневосточные куриные шашлыки, салат из риса с сухофруктами и орехами в ближневосточном стиле, ломтики помидоров с молодым рассольным сыром для сочности и оливки, конечно. 

Курица уже замаринована и ждет своего часа в холодильнике, рисоварка оповестила о готовности риса, и я приступаю к приготовлению салата. Можно, конечно, назвать этот салат пловом-пилавом-пилафом, но я зову его салат. Наверное, именно способ приготовления и определил принадлежность блюда к салатам. Обязательно еще теплый (или горячий) рис я смешиваю с сухофруктами и специями – теплая крупа лучше впитывает в себя ароматы. Смешиваю, прикрываю пленкой и оставляю так на столе до ужина. Пусть стоит настаивается. Если же вам ну никак не привычно есть рис комнатной температуры, просто чуть подогрейте его в микроволновке. Восхитительный ближневосточный салат-гарнир из риса! Пахучий, золотистый красавец! Ну, а для вегетарианцев и веганов это прекрасное основное блюдо. Какие ароматы! Какое славное сочетание кислого, сладкого, пряного! Этот рецепт нельзя пропустить!

Готовьте с удовольствием!

Ближневосточный салат из риса

Блюдо Вегетарианские блюда, Гарниры, Крупы, Ланч, Лето, Пикник, Рис, Салаты, Средиземноморская диета
Кухня Ближневосточная
Keyword рис, салаты
Подготовка 10 минут
Приготовление 20 минут
Расстойка 1 час
Всего 1 час 30 минут
Порции 6 -8
Автор Нина Фомина

Ингредиенты

  • 4 чашки отварного риса
  • 1 средний лимон сок и мелко натертая цедра
  • 4 ст.л. порезанной кинзы примерно
  • 2/3 – 1 чашка сухофруктов изюм, клюква, порезанная курага; у меня золотой изюм и клюква
  • 1/2 чашки порубленных орехов миндаль, фисташки, фундук; у меня обжаренные миндальные пластинки
  • 1 ч.л. куркумы
  • 1 ч.л. молотого кумина
  • 6 ст.л. оливкового масла первого отжима или сколько потребуется
  • морская соль
  • черный молотый перец

Инструкции

  1. Теплый или горячий рис смешать со всеми ингредиентами кроме орехов. Дать настояться при комнатной температуре.
  2. Перед подачей посыпать орехами.

Примечания:

1 чашка = 240 мл.

Оставьте первый комментарий

Ваш комментарий