
Необычно начинаю неделю, не с салатика или супчика, а сразу с десерта. Это ко Дню Святого Валентина, который празднуется 14 феврала. В этот день принято дарить шоколад или есть что-то шоколадное. Вот я тоже подобрала рецепт чудесного торта, который готовится легко, а поедается с огромным удовольствием, если, конечно, вы не противник шоколада. А шоколад в этом торте можно брать по вкусу. Лично я люблю полусладкий или полугорький шоколад в выпечке. Сказать по правде, молочный шоколад я вообще нигде и никогда не использую. Но это дело вкуса и привычки. Любители молочного шоколада смело могут брать молочный шоколад хорошего качества для этого рецепта. Такой Французский шоколадный торт довольно типичен для домашней французской кухни, но и высококлассные рестораны не гнушаются им. Он необыкновенно вкусен со взбитыми сливками, ванильным мороженным и/или ягодами и фруктами. С Днем Всех Влюбленных!
1 торт
Ингредиенты
- 150 г (3/4 чашки) сахара + сахар на посыпку формы
- 275 г (10 oz) шоколада, порубить на кусочки
- 175 г (6 oz) сливочного масла, порезать на кусочки
- 2 ч.л. экстракта ванили
- 5 яиц, отделить белки от желтков
- 40 г (¼ чашки) просеянной муки
- Щепотка соли
- Сахарная пудра для посыпки
Приготовление
Разогреть духовку до 325 F (170 C).
Щедро смазать сливочным маслом разъемную форму для торта размером 24 см (ок. 9“). Присыпать форму сахаром, излишки сахара стряхнуть.
Отложить 3 ст.л. сахара.
В кастрюлю с тяжелым дном поместить шоколад, сливочное масло и оставшийся сахар. Нагреть и готовить на небольшом огне, помешивая, до полного растворения сахара. Снять кастрюлю с огня, добавить экстракт ванили и дать шоколадной массе слегка остыть.
По одному, вбивать желтки в еще теплую массу, хорошо взбивая (размешивая) после каждого добавленного яйца.
Добавить муку, хорошо размешать.
В большой миске взбить белки до мягких пиков. Добавить отложенный сахар (3 ст.л.) и продолжать взбивать до того, как белки станут блестеть и держать форму.
Вбить 1/3 белков в шоколадную массу. Добавить остальные белки и аккуратно размешать с шоколадной массой.
Вылить шоколадную массу в форму и стукнуть форму о столешницу или доску, чтобы убрать воздушные пузырьки.
Выпекать примерно 35-45 минут. Торт должен хорошо подняться. Если слегка дотронуться до торта, а он как бы спружинит обратно, торт готов. Если торт во время выпечки будет подниматься неравномерно, через 20-25 минут после начала выпечки его следует повернуть. Если торт немного потрескается сверху – это нормально.
Вынуть из духовки, снять бока формы и полностью остудить торт. Снять основу (дно) формы. Перенести торт на блюдо и посыпать сахарной пудрой. Подавать с ванильным мороженым, взбитыми сливками или ягодами.
Примечание: 1 чашка = 240 мл
Готовьте с удовольствием!
Адаптировано из книги The Best Ever French Cooking Course by Carol Clements and Elizabeth Wolf-Cohen
И визуально, и по набору ингредиентов этот французский пирог очень похож на американский шоколадный Брани. Или я ошибаюсь?
ivolga, видимо, имеются в виду браунис (хотя я сама не знаю, как точно brownies будет звучать по-русски: опять путаница с переводами:). Если мы говорим об одном и том же, вы правы: эти рецепты действительно очень похожи. В браунис чаще используется какао-порошок хорошего качества, хотя в браунис кокаин (есть такие) плавят именно шоколад. К тому же, яйца в браунис добавляют целиком, не взбивая белки, как в этом торте. Еще одно подтверждение, что рецепты мира очень часто схожы. А мне очень и очень понравилась возникшая отсюда идея сделать такой торт в виде квадратных или прямоугольных пирожных. Спасибо вам!