
Это одна из самых простых в приготовлении и самых вкусных закусок. Замечательно подходит к бокалу вина или аперетиву. Сбалансированное сочетание мягкого сладкого инжира, нежного солоноватого козьего сыра и хрустящего хлеба удовлетворят все вкусовые сенсоры. Инжир годится любой: и зеленый, и черный. Козий сыр, думаю, можно заменить на бри или даже голубой. Очень хорош здесь будет и крем-сыр Филадельфия. Но все-таки именно в козьем сыре есть свой неповторимый вкусовой оттенок, который не найти в других сырах и который придает блюду уникальность. Можно подать уже готовые кростини, а можно разложить инжир и тосты по мисочкам, сыр – на доску: сидишь, намазываешь сыр на хлеб, добавляешь кусочек инжира, запиваешь вином, разговариваешь. Что еще нужно?
Ингредиенты
- Куски багета, порезанные слегка наискосок
- Мягкий козий сыр, не выдержанный
- Инжир, порезать пополам или на четвертинки
- Оливковое масло для поджаривания хлеба (не обязательно)
Приготовление
Разогреть духовку до 200 С (400 F). На противень уложить куски хлеба. Поджаривать примерно 5-10 минут (время зависит от особенностей духовки, толщины и качества хлеба). Хлеб должен слегка зазолотиться. Перед поджариванием хлеб можно немного сбрызнуть оливковым маслом, но это не обязательно.
На кусок хлеба намазать немного козьего сыра, сверху положить кусочки инжира.
- Совет:
По желанию, на готовые кростини капнуть несколько капель бальзамического уксуса.
При необходимости, хлеб можно поджарить в тостере. Будет чуть хуже, но не намного. А если совсем нет времени, хлеб можно не поджаривать. Но хлеб при этом должен быть хорошего качества.
При необходимости, инжир можно заменить на грушу.
Готовьте с удовольствием!
Ваш комментарий