Летний салат из чечевицы

 

Летом довольно часто не хочется никакого горячего гарнира. На этот случай существуют различные салаты, которые с успехом заменяют гарниры. К таким насыщающим салатам-гарнирам относятся Картофельные салаты, Табуле, Табуле из киноа, Салат из рисовой лапши, Шакалака, Паста салат и многие другие из «тяжелых» овощей или круп.

Зимой, когда хочется чего-то согревающего,  я люблю приготовить теплый чечевичный салат. Сегодняшний же салат – холодный Чечевичный со свежими овощами. Поэтому я назвала его «летним».

В него можно положить больше чечевицы – и это будет великолепное полезное и наполняющее вегетарианское блюдо. 

lentil salad (5)

 

Летний  салат из чечевицы

 

4 порции

Ингредиенты

  • 1 чашка чечевицы (желательно темного цвета, мелкая французская лучшая здесь)
  • 1-2 сладких перца, мелко порезать
  • 2 -3 огурца, мелко порезать
  • 3-4 головки зеленого лука
  • 1 перчик чили (по желанию), мелко порезать или щепотка кайенского перца
  • ¼ чашки мелко порезанной зелени петрушки
  • Сок ½ лимона
  • Соль
  • Черный молотый перец
  • ¼ – 1/3 чашки оливкового масла (желательно extra virgin)

     

Приготовление

Чечевицу промыть, залить двумя чашками воды и поставить вариться. Довести до кипения на большом огне, убавить огонь и готовить примерно  20-30 минут. Чечевица должна оставаться упругой, не разваренной. Остудить.

В салатнике смешать все ингредиенты, включая чечевицу. Дать настояться. Подавать салат холодным или комнатной температуры.

белого винного уксуса (или любого другого белого уксуса), соли, черного молотого перца.

lentil salad (1)lentil salad (2)

lentil salad (3)lentil salad (12)

lentil salad (8)

 

Примечание: 1 чашка = 240 мл

 

Готовьте с удовольствием!

 

Оставьте первый комментарий

Ваш комментарий