
«Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи: я ль на свете всех милее?»
«Стоп-стоп-стоп, ты сначала меня отмой до блеска, а потом и поговорим!»
Мне тут подумалось, что мы все про еду, да про еду. Как сказал мой муж, взглянув на новый дизайн сайта: «Красиво, но слишком много еды». Что ж, будут скромные вкрапления «нееды» – разные полезности для дома, как, например, сегодняшний рецепт домашнего средства для мытья окон, зеркал и хрустальных подвесок на люстрах.
Я пользуюсь им уже несколько лет, отказавшись от промышленной химии. Рецепт этот попался мне в американском интернете, автора не знаю (тогда я и не думала, что когда-нибудь поделюсь им перед большой аудиторией). Но все равно безымянному автору – спасибо!
Конечно, домашняя жидкость не так красива, как промышленная, не прозрачная, не голубая, а довольно мутная и невзрачная. Но дело свое она знает – окна и зеркала моет хорошо. Все натуральное, никакой химии – для аллергиков и людей с небольшим бюджетом это особенно ценно.
Побрызгал на зеркало и вытер бумажным полотенцем или не облезающей тряпицей. Сначала, когда растираешь средство по стеклу, оно (стекло) будто туманом покрывается, но через несколько секунд туман рассеивается, и свет-зеркальце готово к диалогу.
Ингредиенты
¼ чашки изопропилового или этилового спирта (у нас он продается в аптеке и стоит копейки; можно заменить на водку)
¼ чашки уксуса
1 ст.л. кукурузного крахмала (думаю, можно использовать и картофельный)
2 чашки теплой воды
Приготовление:
Смешать все ингредиенты, встряхивая. Перелить в бутылку-спрей (например, от старого средства для мытья окон).
Перед мытьем зеркал и стекол жидкость взболтать.
Примечание:
Можно приготовить средство и без алкоголя, но я такой метод не опробовала.
Ваш комментарий