
Курица Каччиаторе, или цыпленок по-охотничьи – одно из любимых блюд в нашей семье. И «виной» тому является такая простая добавка, как оливки и каперсы.
У меня Каччиаторе бывает созонная: весной я добавляю пригорошню зеленого горошка и молодую морковь; летом баночные помидоры заменяю на свежие; осенью и зимой я готовлю эту курицу с осенне-зимними овощами – брюква, сладкий картофель, пастернак и даже капуста идут в ход.
В этот раз я накидала в кастрюлю с курицей ломтики тыквы кабоча. Кабоча – любимица на японской кухне. Именно с ней готовится овощная темпура. Эта темно-зеленая тыква с ярко-оранжевой внутренностью по вкусу являет собой смесь тыквы, каштана и сладкого картофеля. Она хорошо держит форму в тушениях, не разваливаясь и не превращаясь в пюре. Именно вкус и текстура кабочи повлияли на мой выбор тыквы для Курицы Каччиаторе.
Блюдо получилось очень осенним: ярким, наполняющим и согревающим, с большим количеством вкуснейшего соуса. Решитесь приготовить, запаситесь достаточным количеством хорошего хлеба (итальянского, чиабатты или багета), чтобы подхватывать хлебными кусочками соус. Замечательное блюдо для семейного ужина или дружеской трапезы.
Осенне-зимняя курица Каччиаторе с тыквой кабоча
6-8 порций
Ингредиенты
- 1 небольшая курица, порезать на куски (или любые части курицы, у меня 6 бедрышек без ножек, на кости)
- 1/3 чашки муки
- 3-4 ст.л. оливкового масла (или другого растительного)
- 1 большая луковица (200-250 г), порезать
- 4-6 зубчиков чеснока, мелко порезать
- ½ чашки сухого красного или белого вина (не обязательно)
- 2 средних сладких перца разного цвета, крупно порезать
- 2 корня пастернака, почистить, крупно порезать
- 2 палочки сельдерея, крупно порезать (см. Совет)
- 500-600 г тыквы кабоча, почистить, вынуть семечки, крупно порезать
- 2/3 -3/4 чашки зеленых мелких оливок, целиком (можно использовать смесь зеленых и черных), крупные оливки порезать
- 3 ст.л. каперсов (можно заменить на соленые или маринованные огурцы)
- 1 банка (450 г/ 15 oz) помидоров в собственном соку, кусочками
- ½ банки из под помидоров воды
- 1 лавровый лист (по желанию)
- 1 ч.л. сушеного орегано
- 1 ч.л. сушеного тимьяна
- ½ ч.л. сушеного базилика
- Щепотка кайенского перца (по желанию)
- Соль
- Черный молотый перец
- ¼ чашки порезанной свежей петрушки (по желанию)
Приготовление
Курицу обмыть, вытереть насухо бумажным полотенцем, посолить, посыпать перцем и обвалять в муке. Излишки муки стряхнуть с курицы.
В кастрюле с тяжелым дном нагреть часть оливкового масла, добавить куски курицы и обжаривать с двух сторон до появления золотистой корочки. Вынуть курицу, отложить на тарелку. Обжаривать в один слой.
В эту же кастрюлю добавить оливковое масло и готовить лук на среднем огне примерно 5-7 минут.
Добавить чеснок, готовить примерно 45 секунд.
Добавить вино, готовить 2-3 минуты.
Добавить сельдерей, обжаренные куски курицы, перец, пастернак, тыкву, оливки, каперсы и специи. Добавить помидоры и воду.
Довести до кипения, убавить огонь до самого маленького, накрыть кастрюлю крышкой и тушить примерно 30 минут или до готовности курицы. (Время готовки может быть от 20 минут до 1 часа).
Добавить зелень петрушки, перемешать и готовить 1 минуту.
Подавать с овощами, соусом и хорошим хлебом (или тостами).
- Совет:
Сельдерей можно заменить на небольшое количество белокочанной капусты.
Количество порций зависит от размера курицы и от того, как она порезана (каждую курицу можно разрезать на 4-6-8 частей).
В зависимости от размера курицы может потребоваться больше воды, чтобы получить нужное количество соуса.
Примечание: 1 чашка = 240 мл.
Готовьте с удовольствием!
Нина, приготовила на днях эту курицу, спасибо за интересный рецепт! Я взяла зеленые оливки без косточек, а они,как известно, более кислые. В связи с этим мне показалось, что кислоты в блюде немного перебор, ведь и каперсы маринованные. На что можно заменить оливки в следующий раз? Может быть не добавлять совсем? Не потеряет лт блюдо в вкусе? Из специй положила только пучок свежего тимьяна, очень он тут “в тему”, как мне показалось 🙂
Женя, мне кажется, что именно оливки делают блюдо таким интересным на вкус. На самом деле, при тушении они теряют свою кислоту. Но, возможно, у Вас другой уровень восприятия кислого. Для меня, скорее, это блюдо будет кислить из-за помидоров – они нередко кисловаты. Варианты: добавить немного сахара, исключить оливки, заменить оливки на более нейтральные по вкусу или уменьшить количество зеленых (можно порезать их), заменить оливки на соленый или маринованный огурчик. Тимьян, разумеется, уместен здесь 🙂