
Для этого рецепта подойдет не только белая нейтральная рыба (треска, сибас, хек, сом), но и лосось, мне кажется, будет весьма хорош. Хотя мне интересно, когда самая простая и недорогая рыба приобретает новую жизнь только благодаря какому-нибудь соусу или, как в этом рецепте, овощам, деглазированным вином.
Если кому-то не нравится резкий вкус и запах сырого фенхеля, смею вас заверить, что после термообработки вся резкость пропадает. Как результат, получается нежная рыба с овощами, имеющими чудесный тонкий аромат и сладковато-пикантный вкус.
Подавать такую рыбу рекомендую с картофелем, рисом или на большом поджаренном ломте белого хлеба. У меня оставался отварной картофель, я и добавила его прямо в сковороду с рыбой. Получилось великолепно. Изысканная простота.
4 порции
Ингредиенты
- 4 порционных куска рыбы (треска, сибас, сом, хек)
- 1 лук-порей
- 1 фенхель
- ¼ чашки белого вина
- Соль
- Черный молотый перец
- 2 ст.л. оливкового масла
- Оливковое масло первого отжима очень хорошего качества (extra virgin) для подачи
Приготовление
Лук порей хорошо промыть, надрезав верхние стебли вдоль. Порезать на колечки. Доходя до темно-зеленых листьев, снимать верхний слой и так дальше, как бы раздевая лук. Внутри светло-зеленого лука будет больше. Таким способом можно получить больше пригодного для готовки лука. Темно-зеленые части лука порея можно использовать для букета гарни при приготовлении бульона. Кружочки лука опустить в большую миску с водой. Хорошо промыть, воду слить, лук обсушить.
У луковицы фенхеля отрезать верхние стебли с листьями. Разрезать луковицу пополам, затем каждую половинку на дольки. Верхнюю часть фенхеля оставить для украшения (зеленые веточки – для подачи рыбы), остальное сохранить для бульона или тушения.
В глубокой сковороде разогреть оливковое масло. Добавить нарезанный фенхель и обжаривать его примерно 3-4 минуты на среднем-чуть выше среднего огне.
Добавить лук-порей, соль, перец и готовить примерно 3-5 минут.
Добавить вино и готовить примерно 1 минуту.
Если используете вареный картофель, добавить куски картофеля, слегка углубив их в овощи.
Добавить рыбу, посолить, посыпать перцем, накрыть крышкой и готовить примерно 5-7 минут до готовности рыбы.
Подавать рыбу на ложе из овощей, слегка сбрызнув оливковым маслом очень хорошего качества и украсив веточкой фенхеля.
Примечание: 1 чашка = 240 мл.
Готовьте с удовольствием!
Очень даже вкусно, я готовил с фенхелем первый раз и получилось неплохо, да, что там неплохо, отлично! Благодаря Вам Нина 🙂 , спасибо за Ваши рецепры. Правда, без картошки, но и так было всё съедено в момент 🙂
Александр, рада, что число любителей фенхеля увеличивается. Картошку я добавила из остатков винегретных – она не помешала, но, как Вы правильно заметили, и так все было бы съедено 🙂