Стейки с карамелизированным луком и грибами портобелло

 

Такие стейки одинаково хороши приготовленные как на сковороде, так и на гриле. Два стейка хорошего размера вполне способны накормить четверых. Особую «вкусность» придают грибы и лук, карамелизированные в масле с добавлением капельки вина. Плюс немного овощного или листового салата, хороший хлеб, маслины, сыр… Идеальное блюдо для праздника или особого ужина.

Ингредиенты

  • 2 стейка хорошего размера (рибай, стрип/нью йорк)
  • 2 крупных гриба портобелло
  • 1 луковица (350 г)
  • 25 г сливочного масла
  • 2-3 ст.л. оливкового масла
  • ¼ чашки белого вина (или вермута, мадейры)
  • Соль
  • Черный молотый перец
  • 2 ч.л. приправы Монреаль (по желанию)

 

Приготовление

Лук почистить, разрезать пополам, затем каждую половинку порезать вдоль соломкой.

У грибов отделить ножки от шляпок. Порезать пластинами.

На сковороде с широким дном нагреть смесь сливочного и 1 ст.л. оливкового масла. Добавить лук и пассеровать на небольшом огне примерно 7-10 минут. Добавить грибы, соль, черный молотый перец и обжаривать на огне выше среднего примерно 5 минут. Возможно, придется добавить еще немного масла.

Убавить огонь, добавить вино и тушить примерно 5 минут до выкипания жидкости.

Стейки посыпать солью и приправой Монреаль (если используете) или черным молотым перцем.

На сковороде с оливковым маслом или гриле обжарить стейки по 3-5 минут с каждой стороны. Перенести на доску, свободно прикрыть фольгой и дать постоять примерно 5 минут.

Порезать стейки на небольшие куски-пластины. Перенести на блюдо, сверху уложить карамелезированные лук и грибы.

  • Совет:

Таким же способом можно приготовить свинину.

Если вы готовите недорогие части говядины, мясо желательно замариновать за сутки до готовки.

Недорогое мясо станет более нежным и ароматным, если перед маринованием его обработать молотком-размягчителем. Это что-то вроде молоточка с гвоздями или ролика с острыми шипами, которые разрывают волокна мяса, делая его тем самым нежнее и позволяя быстрее и интенсивнее впитывать маринад. Если у вас нет такого прибора, можно использовать вилку или кончик ножа. Этот способ также пригоден, если вы хотите убыстрить процесс маринования.

Готовьте с удовольствием!

2 комментария

  1. Нина, я вообще, если жарю на сковороде, то никогда не добавляю
    масла-сразу на сильно раскаленную сковороду , еще и лопаткой надавлю для прожарки…:-)

    • Оля, а у тебя какая сковородка, из чего? Да, я знаю, что готовят без масла. В теории мясо не следует нажимать, но ты меня раззодорила: как буду стейки делать, попробую один с лопаткой-давилкой, второй, как положено. Интересно, будет ли разница.

Ваш комментарий