
Я очень люблю блюда из сладкого картофеля. Вкусно, полезно. А начиналось все давно. Когда мой сын был маленький, я готовила ему различные овощные пюре: из одного овоща или смеси. Вот тогда я и заметила, что пюре, где есть сладкий картофель, поедается на ура. Хотя, надо сказать, Петя всегда отличался отменным аппетитом. И не удивительно: ведь он все время куда-то передвигался: бегал, ползал. Помню все мамочки сидят спокойно в песочнице со своими детками, строят замки, я же со своим носилась по детской площадке – даже поговорить некогда было. Ему все было интересно: какие-то жучки, червячки, палки, шишки. Вот так он хорошо побегает (и я вместе с ним), потом хорошо поест (и я вместе с ним), а потом садится с лего или книжкой – отдыхает. С тех вот детских времен сладкий картофель стал регулярным блюдом на нашем столе. Это потом я узнала, какой он полезный. Я его запекаю (отдельно или вместе с другими овощами), делаю пюре, супы, начинки, запеканки. А какой вкусный из него получается картофель фри! В этом сезоне в связи с нашествием цуккини у меня в огороде я приготовила Суп-пюре из сладкого картофеля и цуккини. Конечно, если нет под рукой сладкого картофеля, можно заменить на обычный, но тогда я бы обязательно добавила морковь. А цуккини вполне заменяемы кабачками или даже огурцами. Мне этот суп очень нравится с тостами или крутонами. Это придает хрустящесть нежной текстуре супа – этакий контраст.
6-12 порций
Ингредиенты
- 1 большая сладкая картофелина
- 2 крупных цуккини
- 1 большая луковица
- 4 зубчика чеснока
- 1 ч.л. карри пудры
- ½ ч.л. молотого кориандра
- ¼ ч.л. кумина
- Щепотка кайенского перца
- Соль
- Черный молотый перец
- 2-4 ст.л. оливкового (или другого растительного) масла
- Примерно 4-5 чашек (1 л – 1200 мл воды или бульона (или смеси воды с бульоном) (у меня овощной бульон из морозилки)
- Шнитт-лук для украшения (не обязательно)
- Тосты, крутоны или крекеры (по желанию)
Приготовление
Лук порезать на кубики, чеснок крупно порубить. Картофель почистить. Картофель и цуккини порезать на крупные кубики.
В кастрюле разогреть оливковое масло, добавить лук, обжаривать до прозрачности и золотистого цвета примерно 5-7 минут. Добавить чеснок, пассеровать 1-2 минуты. Добавить картофель и цуккини.
Залить бульоном или водой.
Довести до кипения, посолить и варить под крышкой на маленьком огне примерно 15 минут до готовности овощей.
Добавить карри, кориандр, кайеснкий перец, черный молотый перец. Размешать.
При помощи блендера сделать пюре.
Подавать, положив сверху тост или посыпав крутонами, крекерами и шнитт-луком.
- Совет:
Если суп густоват, добавьте немного воды (бульона), хорошо размешайте и прогрейте.
Пюре можно делать при помощи погружного блендера, стационарного блендера, комбайна или картофелемялки. Если используете картофелемялку, будьте осторожны, чтобы горячие брызги не попали на кожу.
Суп хранить в холодильнике. Разогревать на небольшом огне, постоянно помешивая.
Примечание: 1 чашка = 240 мл
Готовьте с удовольствием!
Ваш комментарий