
На основе одного супа можно приготовить три разных. Готовить его просто, быстро, ингредиентов нужно минимум. Ну может, немного специй различных добавить. Я добавляла карри, сушеный порошок имбиря, фенхель и кораиндр, а для холодного супа – лимонный сок. Но можно сделать и упрощенный вариант супа только с черным перцем. Но советую добавить что-нибудь остренькое: кайенский перец, хлопья острого перца, соус Тобаско и т.п. Можно налить суп в небольшие креманки, формочки для суфле и подавать как закуску. А если подать в суповых тарелках, то это будет первое блюдо. Смотрится он очень красиво. Для украшения и завершающего вида можно включить фантазию: посыпать зеленый суп паприкой, карри, красным острым перцем, зеленью (зеленое на зеленом), мелко покрошить помидоры, добавить йогурт или сметану, сливки (сделать рисунок), мелкие кубики цветных сладких перцев, отварной сладкой картошки или моркови (оранжевое на зеленом), добавить крекеры, семечки, кедровые орешки, крутоны или целый кусок тоста (осторожно положить его на поверхность супа). Также подойдут кусочки прошуто или вареных креветок в острых специях или маринаде (перемешать кусочки вареных креветок или мелкие креветки со специями по вкусу или сбрызнуть их лимонным соком, бальзамическим уксусом).
6-12 порций
Ингредиенты
- 1 кг цуккини (примерно)
- 1 большая луковица
- 4 зубчика чеснока
- ½ ч.л. молотого фенхеля
- ½ ч.л. молотого кориандра
- ½ ч.л. молотого сушеного имбиря
- Щепотка кайенского перца
- Соль
- Черный молотый перец
- 2-4 ст.л. оливкового (или другого растительного) масла
- Примерно 4-5 чашек (1 л – 1200 мл воды или бульона (или смеси воды с бульоном) (у меня овощной бульон из морозилки)
- Йогурт (желательно греческий) или сметана
Приготовление
Лук порезать на кубики, чеснок крупно порубить. Цуккини порезать на крупные кубики.
В кастрюле разогреть оливковое масло, добавить лук, чеснок, обжаривать до прозрачности и золотистого цвета примерно 5-7 минут. Добавить чеснок, пассеровать 1-2 минуты. Добавить цуккини, обжаривать 2-3 минуты.
Залить бульоном или водой.
Довести до кипения, посолить и варить под крышкой на маленьком огне примерно 10 минут. Овощи должны стать мягкими.
Добавить фенхель, кориандр, имбирь, черный молотый перец. Размешать.
При помощи блендера сделать пюре.
Подавать с ложечкой йогурта, крутонами, зеленью.
- Совет:
Если суп густоват, добавьте немного воды (бульона), хорошо размешайте и прогрейте.
Пюре можно делать при помощи погружного блендера, стационарного блендера, комбайна или картофелемялки. Если используете картофелемялку, будьте осторожны, чтобы горячие брызги не попали на кожу.
Суп можно хранить в холодильнике. Разогревать на небольшом огне, постоянно помешивая.
Примечание: 1 чашка = 240 мл
Вариант:
СУП-ПЮРЕ ИЗ ЦУККИНИ ХОЛОДНЫЙ
- Добавить 1-2 ст.л. лимонного сока в готовое пюре. Размешать.
- Совет:
Сначала добавьте 1 ст.л. лимонного сока, размешайте, попробуйте. Если покажется мало, добавьте еще.
Вариант:
СУП-ПЮРЕ ИЗ ЦУККИНИ С КАРРИ
- Добавить 1-2 ч.л. карри-пудры (или по вкусу) перед тем, как делать пюре
Готовьте с удовольствием!
здорово как – целых три рецепта. в выходные буду делать. какой – еще не решила. все хочется попробовать.
Ирина, их все три можно на одной основе сделать. В этом и удобство: один день простой, на следующий холодный с лимоном , а потом опять теплый с карри.