
Впервые я увидела этот рецепт в Food Network Magazine и сразу же обратила на него внимание. Рецепт привлек простотой приготовления и набором специй. Не откладывая «на потом», сделала такую капусту. Всем нам очень понравилось. Необычный золотистый цвет, аромат специй: что-то такое ближневосточное, северо-африканское или индийское. Через день, подогревая остатки, мне пришла идея разогреть эту капусту не в духовке, не на оливковом масле, а с беконом. Получилось совершенно новое замечательное блюдо.
Ингредиенты
- 1 головка цветной капусты
- 3 помидора рома (или других среднего размера)
- ¼ чашки оливкового масла
- 2-3 зубчика чеснока
- 1 ½ ч.л. семян кумина (cumin)
- ¼ ч.л. куркумы (turmeric)
- Щепотка кайенского перца
- Соль черный молотый перец
- Сок ½ лимона
- Зелень кинзы
Приготовление
Разогреть духовку до 230 C (450 F).
Капусту разобрать на соцветия. Крупные соцветия порезать.
Помидоры порезать на кубики.
Специи смешать.
Блюдо для запекания слегка смазать оливковым маслом. Уложить в него цветную капусту, добавить помидоры. Посыпать овощи специями и облить оливковым маслом.
Запекать примерно 25 минут.
Готовую капусту сбрызнуть лимонным соком и посыпать нарезанной зеленью кинзы.
Запеченная цветная капуста с беконом
Полоски бекона нарезать на небольшие кусочки. Растопить на сковороде. Добавить туда запеченную капусту, прогреть.
ИЛИ
На готовую запеченную капусту выложить/вылить растопленный бекон.
Примечание: 1 чашка = 240 мл
Готовьте с удовольствием!
Нина, кумин отлично зашел! Я все же за минутку до… добавила тертый сыр. Какая же вкуснятина, буду непременно повторять!
Я тоже хочу сыр 🙂 Спасибо, что напомнили про этот рецепт, Светлана – с сыром сделаю..
а она успевает проготовиться?
Успевает, Карина. Но если Вы любите капусту совсем мягкую, накройте форму фольгой и готовьте еще минут 15. Я же люблю, чтобы овощи чувствовались. Попробуйте мой способ, если не понравится, поготовьте еще под фольгой (температуру в этот момент можно снизить до 200 С).