
Давно я не пекла американский вишневый пирог. Очень давно. Последний раз – когда ребенок был маленький. И не знаю, когда испекла бы ещё, если бы здесь, на сайте меня не попросили. Так, мимоходом рассказала об этом мужу, а он вдруг мечтательно-вспоминательно: «Да, вишневый пирог – это о-очень вкусно…».
Мой муж редко просит что-то приготовить для него, поэтому я довольно быстро собралась и «вдохновилась» – и пирог на столе. Вкуснющий-превкуснющий! Один из лучших, если не лучший вишневый пирог, который мне приходилось пробовать.
Несколько моментов, чтобы всё получилось правильно.
Вишню можно брать свежую или мороженную (размораживать не надо). В зависимости от сорта вишни (кислая или сладкая) количество сахара может немного меняться. У меня в этот раз была великолепная мороженная вишня-черешня трех сортов от более кислого (вишня) до сладкого (черешня).
Лимонный сок нужен для того, чтобы вишня, особенно сладкая, не поменяла цвет на неприятно-темный.
Тесто. Чтобы тесто было не тугим, после того, как смешали масло с мукой, воду добавлять понемногу – и так дать тесту прокрутиться в комбайне 1-2 минуты. За это время тесто должно собраться в один кусок. Если этого не происходит, следует добавить 1 ст.л. ледяной воды и опять прокрутить. Если не дождаться, а сразу добавить больше, чем нужно воды, придется добавлять больше муки. Как результат – тесто может стать жестким, а не рассыпчатым.
Можно сделать пирог полностью закрытым (за исключением отверстия для выхода горячего пара) или с решеткой из теста. Я люблю делать с решеткой – просто так он смотрится красивее, на мой взгляд. Но здесь чуть больше возни. Можно вместо решетки вырезать вишенки с листиками или просто листики и этим покрыть пирог. А мой сын помогал мне: вырезал формочками для печенья фигурки из теста – этим мы и покрывали пирог. В общем, кому как нравится.
Если знать, что делать, пирог очень прост в приготовлении.
У меня немного не хватило вишни-черешни, поэтому пирог получился чуть ниже, чем слепила бортики. На вкус это не повлияло, только на внешний вид – не так красиво, как должно быть.
Пета, Вам спасибо за то, что подтолкнули к этому рецепту.
Американский вишневый пирог (Вишневый пай)
один 23 см в диаметре пирог
Ингредиенты
Для теста Pâte Brisee:
- 2 ¼ чашки муки, чуть больше если понадобится + мука для раскатки
- ½ ч.л. соли
- 200 г охлажденного сливочного масла, порезать на мелкие кусочки
- 4-8 ст.л. очень холодной воды
Для начинки:
- 4 ½ – 5 чашек вишни (можно консервированную или мороженную, размораживать не надо)
- 3 ст.л. кукурузного крахмала (можно заменить на картофельный или тапиоку)
- ¾ чашки сахара или по вкусу
- 1 ст.л. лимонного сока
- 20-25 г сливочного масла
Для подачи:
- Взбитые сливки, крем-фреш, ванильное мороженое
Приготовление
Тесто:
В комбайне (food processor). В чашу комбайна положить муку, соль и масло. Размешать до получения крошки. По одной столовой ложке добавлять очень холодную воду. Дать прокрутиться тесту 1-2 минуты. Если тесто не соберается в эластичный и мягкий шар, добавить еще воды (по 1 ст.л.).
Вручную. В большой миске смешать муку, соль. Добавить масло. Размять тесто руками до состояния крошки. Медленно, по одной столовой ложке, добавить воду, размешивая, пока не начнет формироваться шар из теста. Не перемешать, иначе тесто будет тугим.
Если тесто слишком рассыпчатое, добавить воды. Если слишком липкое, подсыпать муки. Тесто должно быть мягким, эластичным.
Сформовать 2 шара из теста, одинакового размера для закрытого пирога и 2/3 : 1/3 – для пирога с решеткой. Накрыть шары пленкой и поместить в холодильник примерно на 30 минут. Тесто можно приготовить заранее (за день-два).
Начинка:
В миске смешать вишню, лимонный сок, крахмал и сахар. Дать постоять примерно 30 минут. За это время вишня даст сок. Сок тоже пойдет в начинку.
Сборка и выпечка:
Разогреть духовку до 190-195 С (375-390 F) – обе температуры годятся.
Слегка присыпать поверхность столешницы (доски) мукой. Придавить один шар, сделав диск. Присыпать диск мукой и раскатать в круг диаметром больше формы (примерно 29 см). Раскатывать удобно между двух слоев бумаги для выпечки или пищевой пленки.
Раскатать второй шар из теста. При помощи специальной нарезки для теста или ножа нарезать полоски из теста.
Уложить тесто в форму для пая. Выложить начинку. На начинку положить маленькие кусочки сливочного масла. Сверху выложить решетку из теста, закрепив бортики. Можно вилкой сделать декоративные бортики.
Выпекать пирог-пай примерно 45-55 минут. Тесто должно стать бледно-золотистым.
Остудить и подавать со взбитыми сливками, крем-фрешем или ванильным мороженым.
Примечание: 1 чашка = 240 мл
Готовьте с удовольствием!
Добрый день, Нина! Только вчера руки дошли и до этого пирога и я решила его приготовить. Очень вкусно, хотя я делала с мороженой вишней и переживала по этому поводу ( что будет много сока?) Для подстраховки присыпала тесто манкой. Получилось прекрасно!
Большое вам спасибо! Как же удобно, когда есть такой вкусный сайт!?
День добрый, Таня. Очень рада, что пирог Вам понравился и, что немаловажно, все получилось с первого раза. Спасибо за приятные слова о сайте 🙂
Нина,д.вечер!!! Спасибо большое за такой чудесный сайт и за подробные рецепты с фото. Мне подруга посоветовала зайти к вам. И когда все мои спят, я его сейчас читаю и наслаждаюсь! Вчера я испекла этот Вишневый пай, скажу,честно с тестом помучилась, не такое оно у меня эластичное было;))) но я справилась! А еще я была очень рада, что мой 3х летний сын смог его поесть,так как в рецепте нет яйиц( у нас аллергия) и я добавила как можно меньше сахара ( вишня оказалась очень “сладкая”). Все мои остались довольны!!! Очень вкусно и действительно просто ( не вспоминаю момент раскатки) ! Еще раз спасибо. И я теперь здесь буду частый гость!
P.S. Теперь хочу варенье вишневой сделать)))
Paripchik, вечер добрый! Вам спасибо за теплые слова! Рада новым читателям.
С тестом почти всегда так – нужна практика и прочувствование 🙂 Главное, что пирог понравился близким. На сайте есть какое-то кол-во выпечки без яиц, думаю, Вашему маленькому подойдут.
Вишневое варенье – … да… все мое детство прошло на вишневом варенье с косточками и без и на вишневых компотах – у нас был вишневый сад. С косточками я любила больше…
Paripchik, упустила важное: подруге от меня спасибо! 🙂
Купила вчера на рынке вишню и сразу подумала, что нужно испечь этот пирог. Сегодня с приятельницей пили чай с великолепным пирогом, сладким и в меру кислым одновременно. Дети тоже с удовольствием лопали. Спасибо, Нина, еще раз за рецепт простого, но такого вкусного вишневого пирога !!
На здоровье, Вероника! Очень приятно, что и взрослым, и детям пирог понравился 🙂
Спасибо большое вам за рецепт))))Пирог очень вкусный, мои друзья назвали его произведением кулинарного искусства))))
На здоровье, Даша! Хорошо, видно, Вы сделали пирог, раз получили такую высокую оценку от друзей 🙂
Нина, спасибо огромное за чудесный рецепт он всей нашей семьи ! Кушали и нахваливали, удовольствие невероятное!! Сочетание слегка солоноватого теста и кисло-сладкой начинки очень удачное! Спасибо еще раз.
Вероника, на здоровье! Пирог, согласна, ну очень вкусный. Завтра буду делать такой с яблоками. Странно, что Вы заметили соль – я ее там не ощущала, она призвана только усилить вкус маслянистого теста. Но соль бывает разная и воприятие ее у людей разное. На самом деле, во многих американских пирогах, в том числе и вишневом, соли еще больше, но для меня это перебор, так же, как и американские блины с соленым маслом и сладким сиропом. А вот мой сын любит.
Нина, какой вкусный и красивый пирог получился!!! Спасибо вам большое за ваши рецепты.
Кристина, на здоровье! Любителей вишневого пирога всё больше 🙂 Он того стоит!
Нина, добрый день.
У меня вопрос – в рецепте в разделе “тесто вручную” записан сахар, но в ингредиентах не указано сколько его класть. Не подскажете, сколько его добавить и нужен ли он вообще в тесте?
Здравствуйте, Татьяна! Да, я сначала хотела дать опцию теста Patee Sucree, которое такое же, но с ложкой сахара, а потом решила убрать. Но сахар остался 🙁 Спасибо за внимательность: сахар убрала. Но если вишня очень кислая, можно в тесто добавить 1 ст.л. сахара.
Спасибо за ответ!
Очень приятно, когда новичкам в кулинарии есть у кого поучиться, спросить и самое главное – получить ответ.
Очень люблю Ваш сайт, всего Вам хорошего.
Спасибо, Татьяна! Заходите на сайт!
Нина добрый день! Не представляете моей радости, когда я увидела рецепт пирога)) и конечно же я его сразу приготовила. И он получился именно таким каким я его и представляла ))безумно вкусный и красивый пирог! Спасибо вам , еще раз, за ваши рецепты и конечно же большое спасибо вашему мужу)))
Добрый день, Пета!
А Вы не представляете, как приятно читать такие комментарии 🙂
Мужу передам непременно. По поводу пирога его слова: “Ну вот, и от читателей польза” 🙂
А если смородину положить в пирог ? у меня этой смородины в этом году видимо невидимо, уж не знаю куда их “пристроить” :)))
Почему бы и нет, mehriban? Я делала такой пирог с голубикой. Нюансы: добавить 1/4 чашки воды в начинку, если ягоды не дадут или мало дадут сока, отрегулировать количество сахара по вкусу и температуру духовки можно слегка увеличить (190-200 С/ 390-400 F).
Попробую на днях приготовить. Нина, спасибо большое за сайт, очень много интересных рецептов, не встречающихся нигде в рунете ))
Mehriban, очень любопытно, как получится со смородиной. Рада новым читателям. Всегда 🙂 Добро пожаловать!