Салат из пекинской капусты – Азиатское сло

 

Салат этот отлично сочетается с курицей на гриле, говядиной, свиниными отбивными, ребрышками, лососем или другой рыбой с азиатскими ароматами.

Салатная заправка – вот что здесь важно. Рецепт заправки я вычитала в журнале Bon Appetit. Вкус ее напомнил вкус понравившегося мне салата из тайского ресторана в Чикаго. От заправки всё и пошло. К ней я купила капусту напа (китайскую капусту) и замариновала куриные грудки в маринаде терияки. Получился легкий и вкусный ужин в восточном стиле.

asian slaw (21)

Заправки получается в два раза больше, чем нужно для моего салата, но она прекрасно хранится в холодильнике. Более того, эту заправку можно использовать как соус для мяса или птицы – так она хороша, на мой вкус.

У меня ореховое масло, нужное для заправки, было без сахара и других добавок, поэтому я брала немного больше сахара, чем указывается в оригинальном рецепте. Да и самого орехового масла я взяла больше – на свой вкус.

asian slaw (17)

Салат-сло – замечательный легкий гарнир к курице терияки. А если хотите сделать ужин поплотнее, сварите простой длиннозеренный рис (желательно жасминовый или басмати), а капусту подайте как салат, а не гарнир.

 

Вегетарианцам рекомендую подать салат с отварным рисом или рисовой лапшой.

asian slaw (22)

 

Салат из пекинской капусты – Азиатское сло

 

4 порции как гарнир, 6 порций как салат

Ингредиенты

  • 1 маленький кочан пекинской капусты или ½ большого, порезать соломкой
  • ½ сладкого красного перца (один, если маленький), тонко порезать слегка по диаганали
  • 1 морковь, порезать тонкой соломкой или натереть на терке типа «мандолина»
  • ½ – 1 перчик чили (в зависимости от остроты и личного вкуса), мелко порезать
  • 1-2 головки зеленого лука, тонко порезать по диаганали
  • ¼ чашки порезанной зелени кинзы
  • ¼ – 1/3 чашки порубленных миндальных или земляных орехов (по желанию)

Для заправки:

  • 6 ст.л. рисового уксуса
  • 6 ст.л. оливкового масла
  • 5 ст.л. кремового орехового масла (я взяла 6 или 7)
  • 3 ст.л. соевого соуса
  • 3 ст.л. золотого коричневого сахара (если ореховое масло несладкое, то по вкусу; я добавила еще 1-2 ст.л.)
  • 2 ст.л. мелко порезанного имбиря
  • 1 ½ ст.л. мелко порезанного чеснока

1 чашка = 240 мл

     

 

Приготовление

Приготовить заправку, смешав для этого все ингредиенты для нее. Попробовать, если нужно откорректировать.

В миске смешать все ингредиенты для салата кроме орехов. Добавить 1/3 часть заправки. Перемешать. Дать постоять 1 минуту (капуста немного осядет). Попробовать, если нужно, добавить еще ложку-другу заправки. Выложить в салатник, сверху, по желанию, посыпать орехами. Также можно заправку подать к салату отдельно.

asian slaw (2)asian slaw (3)

asian slaw (4)asian slaw (6)

asian slaw (7)asian slaw (8)

asian slaw (10)asian slaw (12)

asian slaw (13)asian slaw (14)

asian slaw (16)asian slaw (20)

 

Готовьте с удовольствием!

 

Оставьте первый комментарий

Ваш комментарий