
Моя бабушка была большой мастерицей по выпечке блинов. Какие только блины она не выпекала. Если нужно напечь блинов, звали бабушку. Никому она не отказывала. Особенно она славилась дрожжевыми блинами.
А вот я в детстве не любила дрожжевые блины, поэтому для меня она пекла кефирные оладушки.
P.S. В рецепте по ошибке было указано двойное количество муки в чашках (видимо, я сначала хотела дать двойную порцию, как я всегда делаю для своей семьи). Теперь исправила.
2-4 порции
Ингредиенты
- 3/4 чашки муки
- 1 чашка кефира, простокваши или пахты
- 2 ст.л. сахара
- щепотка соли
- ½ ч.л. соды
- 2 ст.л. растительного масла для теста
- растительное или сливочное масло для промазывания блинов
- растительное масло для жарки
1 чашка = 240 мл
Приготовление
Кефир перемешать с сахаром, солью и содой.
В муку влить кефирную смесь, постоянно размешивая. Тесто должно приобрести:
- консистенцию не очень густой сметаны для блинов
- густой сметаны для оладий.
Размешать хорошо, чтобы не было комочков.
В тесто добавить 2 ст.л. растительного масла. Перемешать.
На хорошо разогретую с растительным маслом сковороду выливать тесто при помощи половника (примерно 1 половник на 1 блин и ½ половника на 1 оладушек).
Обжарить с двух сторон до зарумянивания.
Складывать в стопочку, промазывая растительным или растопленным сливочным маслом.
- Совет:
Блины и оладьи прекрасно хранятся в холодильнике, поэтому можно приготовить двойную порцию, а позже просто разогреть на сковороде под крышкой или в микроволновке.
Если тесто густовато, нужно добавить еще немного кефира, молока или воды.
Вкусно, если готовые оладушки или блины промазывать растительным маслом и пересыпать сахаром.
Готовьте с удовольствием!
Нина, спасибо за рецепт. Я его люблю с детства; моя мама делала такие оладушки часто. Вопрос: так как чашка для меня – не очень привычная мера(хотя она и очень распространенная), я начала пересчитывать на “граненый стакан”, емкость которого – 200 мл. Значит ли это, что три четверти Вашей чашки(240 мл) – это соответственно 180 мл, то есть почти полный граненый стакан?
Дело еще в том, что сыпучий продукт(муку) трудно отмерить мерой в миллилитрах(240-мл-тровая чашка понятна для жидкостей). Стаканом муку и крупу отмерить проще и понятнее.
Конечно, тесто получится и “на глазок”, но все же; я хотела бы следовать Вашему рецепту в деталях.
Хотя та же Джулия Чайлд все дает в “чашках”.
maria, пожалуйста.
Вы правы, 3/4 чашки – это 180 мл, т.е. почти полный граненый стакан. Чашками мерять очень удобно – это делала не только Джулия Чайлд. В США (да и в других странах теперь) так делают все (речь идет не о промышленном производстве). Для дома и семьи очень удобно, ничего считать не нужно и заморачиваться.
Да, добавляла масло. А вы кефир какой жирности берете?
Разной жирности, Даша. Те, которые сейчас на фото, делала на кефире пониженной жирности (low fat) – полагаю, это 1% или 2% здесь, в США.
Буду вам очень благодарна))))
Даша, приготовила оладьи. Все получилось без проблем. Все ли Вы сделали по рецепту, не забыли ли масло добавить в тесто? Сегодня помещу новые пошаговые фотографии.
Я еще постараюсь уделать этот рецепт)))
Даша, я на днях планировала сделать такие оладьи (или блины, не знаю пока). Еще раз все выверю и выставлю пошаговые фотографии, может это поможет.
А у меня рецепт не получился( Блинчики тяжело было переворачивать, они разваливались…
Очень жаль, Даша… Непонятно, почему это произошло. Может, слишком тонкие (тесто жидковато).
Здравствуйте. Скажите,а яйца в этом рецепте не используются?
albina, здравствуйте! Этот рецепт без яиц, в этом его особенность.