Глазированные молодые корнеплоды

 

Для меня одним из самых любимых способов приготовления молодых корнеплодов является их глазирование: будь то с медом и лимонным соком, как в рецепте карамелезированной моркови; или с хорошим бальзамическим уксусом, как, например, в рецепте с тыквой. Скажу больше, некоторые овощи с бальзамиком получаются даже вкуснее, чем с медом и лимоном. Эта волшебная темная жидкость, уварившись, придает овощам пикантный сладковато-кисловато-тягучий вкус. Не ярко выраженный, нет, а вполне деликатный.

caramelized young root veg (5)

Такая смесь послужит великолепным гарниром к любым блюдам из мяса, птицы или рыбы. Только, пожалуй, что-то слишком соусное я не подавала бы – приятный вкус овощей исчезнет, растворится в соусе, и удовольствие от глазированных корнеплодов будет не полным. Стейки, бургеры, котлеты, колбаски, сосиски, другое мясо со сковороды, гриля или из духовки будет в самый раз.

Набор овощей может быть самым разным: что можно купить в магазине, на рынке или выкопать в огороде. Морковь, пастернак, турнепс, репа, редиска, луковички или толстый зеленый лук с головками – они идеальны для этого блюда.

caramelized young root veg (6)

 

Глазированные молодые корнеплоды

 

2-4 порции

Ингредиенты

  • 4-6 молодых морковок, желательно с зелеными хвостиками
  • 2-3 пастернака и/или 4 -6 редисок, редиску желательно оставить с зеленым хвостиком
  • 2-3 репы
  • 2 ст.л. темного бальзамического уксуса хорошего качества, желательно выдержанного
  • 1-2 ст.л. оливкового масла
  • Соль
  • Черный молотый перец

     

Приготовление

Если морковь крупная, порезать ее на крупные бруски или по диаганали, примерно пополам. Остальные овощи порезать крупными кусками.

В глубокой сковороде разогреть оливковое масло. Добавить овощи, соль, черный молотый перец. Готовить на среднем огне примерно 1-2 минуты.

Добавить бальзамический уксус и перемешать овощи. Снизать огонь до небольшого и готовить примерно 5-10 минут до готовности овощей. Овощи останутся крепкими, нож  без труда входит в них. Точное время готовки зависит качества овощей и сковороды.

При этом следует потряхивать сковородку или помешивать овощи, чтобы глазировались равномерно.

caramelized young root veg (1)caramelized young root veg (2)

caramelized young root veg (3)caramelized young root veg (4)

caramelized young root veg (8)caramelized young root veg (12)

 

Готовьте с удовольствием!

 

 

Оставьте первый комментарий

Ваш комментарий