Киш овощной без теста


Как-то я уже упоминала об американской «моде» на киши без теста. По разным причинам не все могут есть изделия с тестом. Вот и придумали такой киш. Он не только снижает калории, но и чрезвычайно вкусен.

Это может быть воскресный или праздничный завтрак, элегантный ланч или просто вкусный ужин. Я люблю подавать его на ужин с холодным ростбифом, пармской ветчиной, испанскими копчеными колбасками. Это, если подать киш теплым. Но ничуть не хуже он и в холодном виде. Можно порезать киш на небольшие кубики или треугольники, и получилась интересная закуска. Вкусный, похожий на суфле киш – одно из любимых блюд на моей кухне.

 

Ингредиенты

  • 1 небольшая головка брокколи, разобрать на соцветия, крупные порезать
  • 1 небольшой желтый цуккини, порезать на полукружья
  • 1 небольшой зеленый цуккини, порезать на полукружья
  • 150-200 г шпината
  • 6 яиц
  • ½ чашки сливок (не жирных)
  • 1 чашка натертого сыра, не утрамбованного (грюэр, эмментальский, гуда, ярлсберг и похожий)
  • Соль
  • Черный молотый перец
  • Щепотка мускатного ореха
  • Щепотка кайенского перца (по желанию)
  • Оливковое масло для готовки
  • Сливочное масло для смазывания формы

Приготовление

На сковороде разогреть оливковое масло. Добавить брокколи и готовить примерно 3-5 минут.

Добавить цуккини, готовить примерно 3-5 минут.

Добавить шпинат, готовить примерно 1 минуту, пока шпинат не «осядет».

Добавить немного соли и черного перца.

Разогреть духовку 170-180 С (350 F).

Стеклянную или керамическую форму размером примерно 23 см (9 “) смазать сливочным маслом.

В миске слегка взбить яйца. Добавить соль, перец, мускатный орех, шепотку кайенского перца, сливки. Перемешать. Добавить сыр, перемешать. Добавить овощи, перемешать.

Выложить на смазанную форму и печь примерно 17-20 минут. Самый центр должен быть почти пропечен, совсем чуть-чуть жидковат.

Достать из духовки, дать постоять 3-5 минут. Разрезать на порции и подавать с куском хорошего хлеба.

Можно охладить полностью и подавать как закуску, порезав на кусочки.

 

 

  • Совет:

Брокколи можно заменить на цветную капусту.

Если нарезать киш на кубики, желательно брать квадратную или прямоугольную форму.


Примечание: 1 чашка = 240 мл

 


Готовьте с удовольствием!

11 комментариев

  1. Нина, знаете, пока я не познакомилась с Вами, я стебли сельдерея вообще не ела, а теперь он у меня в ходу постоянно, так вкусно похрустеть свежим сельдереем с дипом, или в салате! Так что, Ваша история с фасолью мне близка 🙂 Но фасоль тоже люблю, буду ждать рецепт!

  2. Нини, не могла удержаться и не поделиться с Вами тем, как “подсадила” на этот киш своего парня 🙂 Он, как и большинство мужчин и парней, любит мясо. А тут говорит: “как у тебя шпинат с цуккини и всякой зеленью получаются вкусно?” – я еще как-то добавляла в киш кудрявую петрушку и укроп. – Теперь этот киш уже как “наше блюдо”, поскольку он тоже научился его готовить! 🙂

    • Даша, это же замечательно, что Вашему парню нравится этот киш!. А то, что он готовит его сам – снимаю соломенную шляпку из итальянской соломки перед Вами, Даша 🙂
      На самом деле, обожаю этот киш. И не только потому, что вкусен и прост в приготовлении, но и потому, что на все случаи жизни и для любого повода оригинальное и вкуснющее блюдо.

    • Кстати, Даша, мой муж никогда не жаловал бобовую фасоль (в той своей прежней жизни), я и не очень-то готовила ее по этой причине. Но мой сын ее очень любит, как и я. К тому же, она исключительно полезна. И вот я стала потихоньку-помаленьку все чаще и чаще блюда из фасоли готовить. Сначала я слышала: “Вкусно, но лучше без фасоли”. Затем: “Раз полезно и вы оба (сын и я) это любите, то съем”. Потом: “Это совсем не плохо, фасоль неожиданно интересна и на фасоль не похожа”. А сегодня, в ожидании прихода друзей, я продумывала меню и вдруг слышу: “А ты сделай вот это африканское с фасолью”. Удивилась я очень! А “африканское с фасолью” опубликую на следующей неделе.

  3. Нина, приготовила я киш, как же красиво смотрится эта зеленая “лужайка” 🙂 Очень вкусно получилось, хотя у меня не было цуккини и я добавила немного петрушки. Спасибо!!

  4. Ни разу не пробовала киши, первый раз узнала о таком на Вашем замечательном сайте! Правда выглядит достаточно просто и наверное вкусно, т.к. овощи и сыр я люблю. Обязательно попробую в самое ближайшее время ! А без сливок тоже можно это блюдо приготовить?

    • Nataliza, без сливок приготовить можно, но это уже будет не киш, а скорее разновидность омлета. Именно сливки придают кишу консистенцию и вкус суфле. Но если хотите приготовить без сливок, смело готовьте: будет тоже вкусно.

  5. Очень это блюдо похоже на фриттаты, тортильи и прочие запеканки с яйцом. Сытно, красиво и вкусно.

    • Да, Ольга, этот киш несколько похож на фритаты и проч. Но больше похож на суфле – это благодаря добавлению сливок.

Ваш комментарий