Маффины с хлопьями для завтрака или гранолой

 

Культура маффинов (производство, домашняя выпечка, продажа, потребление) в США стоит на довольно высокой ступени. Эти булочки выпекают среднего размера, огромные или мини-маффины. Практически каждое кафе или ресторан, которые открыты на завтрак, предлагают свеже-испеченные маффины. В последнее время в связи с озабоченностью американцев качеством продуктов и направленностью на здоровый образ жизни, полки с маффинами претерпели заметные изменения. Кроме привычных апельсиновых, банановых, ореховых,  с брусникой или голубикой, какие только маффины теперь не встретишь:  лимонные, шоколадные, с яблоками, сыром, имбирем. Наиболее продвинутые кафе и магазины предлагают «здоровые» и полезные маффины с гранолой, овсом, отрубями, маффины  с беконом или сезонными овощами, например, с тыквой или цуккини. Все это очень вкусно и, представьте себе, полезно. В основном, маффины принято есть на завтрак или ланч/бранч. Считается, что утром человек должен получить достаточное количество сахара и жиров, чтобы за день активно работать и сжечь все эти жиры. Особенно это касается детей. Помню, когда мой сын ходил в школу, мы время от времени получали письма с напоминанием, что ребенок должен перед школой съесть полноценный завтрак. Когда наступала пора экзаменов, эти напоминания звучали «громче» и чаще, оно и понятно:  мозг лучше и продуктивней работает, если его «подкормить» сахаром. Маффины для завтрака идеальны: в них содержится достаточно этих самых сахаров, жиров и, наконец, они вкусны. Для детей хороши они и после детского сада или школы, когда нужно восполнить потраченную энергию. 

Этот чудесный рецепт я нашла в замечательной книге  The Culinary  Institute  of America.  Breakfasts and Brunches, выпущенной очень уважаемым Кулинарным Институтом Америки. В рецепте указано, что должно получиться 12 маффинов, но, или где-то раньше (во вступлении или предисловии) сказано, что речь идет об огромных кексах, или это просто опечатка, у меня получилось 12 нормальных маффинов и еще целый кекс. То есть из приводимого рецепта получается примерно 21 штука. Замечу, что эти маффины, как и многие вообще, хорошо хранятся в морозилке, так что их количество меня не смутило. Хочу обратить внимание, что в этом рецепте не используется сливочное масло! Зато много гранолы или хлопьев для завтрака. Великолепные маффины получились! Утром можно положить на несколько секунд в микроволновку, и на столе мягкие, теплые, дырчатые и пушистые, в меру сладкие булочки. По желанию, можно посыпать маффины сахарной пудрой или облить глазурью. Я этого делать не стала, хоть эти маффины без декорации и неказистые с виду, непраздничные, а самые что ни на есть обычные булочки для завтрака. Можно добавить немного сливочного масла, наивкуснейшего и ароматного апельсинового масла, джема по вкусу – чем не королевский завтрак! Приятного вам начала дня!

Лирическое отступление: приготовила маффины в розовых и фиолетовых бумажных формочках. Маффины, в основном, для мужа на завтрак. “Фиолетовые” маффины исчезают первыми. Подсознательное: фиолетовый – более мужской цвет. Интересно, когда закончатся фиолетовые, он на розовые перейдет или рука-подсознание не поднимется. Буду наблюдать, недолго осталось.

12 маффинов + 1 средний кекс

Ингредиенты

  • 1 ½ чашки муки
  • 1 чашка + 2 ст.л. сахара
  • 4 ½ ч.л. разрыхлителя (baking powder)
  • 1 ч.л. пищевой соды
  • ½ ч.л. соли
  • 2 ½ чашки хлопьев для завтрака или гранолы (у меня хлопья в смеси с гранолой, изюмом и отрубями)
  • 1 ½ чашки пахты или кефира
  • 2 крупных яйца
  • 1 ст.л. растительного масла без запаха (я использовала простое оливковое)
  • 1 ч.л. ванильного экстракта
  • ¾ чашки золотого изюма или темного изюма, мелко порезанной кураги, чернослива, других сухофруктов (я делала одни раз с курагой, другой – с сушеной брусникой)
  • Масло для смазывания формочек (спрей, сливочное или растительное)

 

Приготовление

Разогреть духовку до 190 C (375 F).

Форму для маффинов-кексов смазать маслом или вставить в углубления бумажные формочки (в этом случае смазывать не надо).

Если готовите в миксере, добавляйте все ингредиенты по порядку, как указано в рецепте.

Если готовите вручную, в большой миске смешать муку, разрыхлитель, соду, соль.

В другой миске смешать яйца, пахту, хлопья-гранолу, растительное масло и ванильный экстракт. Добавить к муке. Размешать.

Добавить сухофрукты. Размешать. Получится довольно жидкое тесто.

Наполнить формочки. Удобно наполнять формочки ложкой для мороженого: 1 полная ложка на одну формочку. Слегка стукнуть форму с маффинами о прилавок, чтобы вышли воздушные пузырьки.

Выпекать примерно 20-25 минут. Проверить деревянной палочкой (палочка должна выйти из маффина чистой).

Вынуть из духовки, дать немного остыть в формочках (примерно 10 минут). Подавать теплыми или перенести на решетку до полного остывания.

 muffins with bran or granola (2)muffins with bran or granola (3)

muffins with bran or granola (4)muffins with bran or granola (5)

muffins with bran or granola (6)muffins with bran or granola (7)

muffins with bran or granola (8)muffins with bran or granola (9)

muffins with bran or granola (10)muffins with bran or granola (16)

muffins with bran or granola (17)

  • Совет: 

Замороженные маффины можно размораживать как в духовке, так и в микроволновке.

 

Примечание: 1 чашка = 240 мл

Готовьте с удовольствием!

muffins with bran or granola (15)

6 комментариев

  1. Какой замечательный рецепт! Нина, скажите, пожалуйста, какие хлопья Вы используете – кукурузные, пшеничные, ржаные? Чем посоветуете заменить гранолу, можно ли заменить домашним печеньем из овсяных хлопьев?

    • Даша, у меня обычно хлопья, в состав которых входят цельнозеренная пшеница, кукуруза, рис, овес. То есть практически любые хлопья для завтрака подойдут (кроме, пожалуй, большой воздушной кукурузы). В этом рецепте можно обойтись одними хлопьями для завтрака, а можно смешать хлопья и мюсли или хлопья и овсянку (типа “Геркулес”) или все вместе. Можно, конечно, добавить домашнее овсяное печенье, но просто овсянка ничуть не хуже. То есть гранола заменяется овсяными хлопьями или мюсли. Возможно, в случае с овсянкой придется добавить совсем чуть-чуть больше сахара или меда, т.к. овсяные хлопья не сладкие. Я часто добавляю в маффины “то, что на дне коробки”: все эти переломанные хлопья, раскрошенные мюсли, которые с молоком есть уже не приятно.

      • Нина, я все-таки решилась испечь маффины по Вашему рецепту, но у меня несколько вопросов: если делать пахту с лимонным соком, то какой должна получиться консистенция, как йогурт? Глупо, наверное, но я запуталась в мерах измерения – туго у меня с дробями еще со школы( – 4 ½ ч.л. – это 4 с половиной? 2 ½ чашки – это две с половиной чашки? Я смотрела Вашу таблицу измерений, она очень полезна, но я решила переспросить! Не судите строго, я просто гуманитарий до мозга костей, я люблю переводить, а не считать! Заранее очень благодарна!

        • Даша, пахта с лимонным соком, видимо, Вы имеете ввиду молоко с лимонным соком, чтобы получилась пахта. Консистенция пахты получится как очень жидкий кефир или как свернувшееся молоко. Если Вам получившаяся пахта покажется слишком жидкой, просто добавьте чуть больше лимонного сока, размешайте и обязательно дайте постоять: пахта загустеет через несколько минут. Вы совершенно правы 4 1/2 – это четыре с половиной, 4 1/4 – четыре с четвертью, 4 3/4 – четыре и три четверти, 4 1/4 – четыре и одна четверть и т.п. Что же касается маффинов, они очень удобны для выпекания: если тесто будет чуть гуще или менее густое, если положите чуть больше или меньше чего-то (муки, гранолы) – это незначительно повлияет на конечный результат. Если, скажем, жидкость(пахта) чуть жиже, чем нужно, маффины просто будут чуть менее рассыпчаты, но так же вкусны. Поэтому с тестом для маффинов очень легко работать. Оно не вредное 🙂 Если хотите уполовинить тесто, не бойтесь чуть ошибиться в измерениях муки, пахты и гранолы. Половина 4 1/2 чашек – это будет 2 1/4 чашки (две и четверть чашки) и т.д. Главное, не пересолить маффины 🙂 Если что-то не ясно, обязательно спрашивайте, с удовольствием помогу. Удачи с маффинами!

    • Да уж, но ведь так и было: сначала фиолетовые ушли, затем розовые потихоньку. Надо с мужем поделиться, он пока не знает, что был “под наблюдением” 🙂

Ваш комментарий