Морепродукты в винно-томатном соусе и паста с ними


Это блюдо можно подавать с пастой, рисом или просто с поджаренными тостами, например, чесночными. Можно положить большой ломоть поджаренного хлеба в тарелку, а сверху морепродукты с соусом. Чтобы получить более густой соус, можно добавить немного муки (см. Совет), хотя сливки также помогают сгустить его. Вместо набора морепродуктов можно использовать одни креветки или мидии, кому что нравится. Я предпочитаю брать смесь морепродуктов, т.к. каждый из них имеет свою структуру и вкус. Все вместе получается очень ароматное, красивое и вкусное блюдо.

4-6 порций

Ингредиенты

  • 1 упаковка пасты (400-500 г/16 oz)
  • 750 г морепродуктов (у меня креветки, мидии, мелкие гребешки, моллюски и кальмары)
  • ½ средней луковицы, очень мелко порезать
  • 3-4 крупных зубчика чеснока, мелко порубить
  • ½ чашки белого или розового вина (можно заменить на бульон)
  • 1 банка помидоров в собственном соку (400-500 г)
  • 1 ст.л. оливкового масла
  • 2  ст.л. жирных сливок
  • ½ ч.л. хлопьев красного острого перца
  • Несколько веточек тимьяна
  • Соль
  • Черный молотый перец
  • Мелко рубленная зелень петрушки

 Приготовление

Поставить вариться пасту согласно инструкции на упаковке.

Пока варится паста, разогреть глубокую сковороду или неглубокую, широкую кастрюлю с оливковым маслом. Добавить лук, пассеровать 3-5 минут, добавить чеснок. Пассеровать на среднем огне 1-2 минуты.

Добавить вино и пассеровать еще 1 минуту.

Добавить помидоры, тимьян, соль, черный молотый перец, размешать и тушить примерно 10 минут.

Добавить сливки. Размешать.  Готовить на медленном огне примерно 3-5 минут до загустения соуса.

Добавить морепродукты и готовить 4-5 минут* (см. Совет). Креветки  должны стать розовыми – это степень готовности. Дольше держать не надо, иначе креветки, гребешки и кальмары станут более жесткими и резиновыми.

Подавать с пастой или рисом, посыпав пармезаном и свежей зеленью петрушки.

  • Совет:

 У меня мидии уже были «шокированы» (не знаю, какой правильный термин для этого). То есть их окунали в ледяную воду, чтобы они были раскрыты. Это позволило и мидии, и креветки опускать в соус в одно время. Если мидии не раскрыты или они гигантского размера, их нужно опустить в первую очередь. Когда они раскроются, удалить не раскрывшиеся. Затем добавить креветки и кальмары.

Для более густого соуса следует добавить 1-2 ст.л. муки к луку, перемешать и через минуту добавлять вино.

Время готовки соуса и морепродуктов дается приблизительно (может быть чуть больше, чуть меньше), т.к. это зависит от посуды, в которой они готовятся и от размера и качества морепродуктов.

 

Примечание: 1 чашка = 240 мл

Готовьте с удовольствием!

◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊◊

2 комментария

Ваш комментарий