
В этом сезоне спаржа у нас как-то особенно хороша. Или мне так просто кажется. В любом случае, я ее, стройную красавицу и так готовлю, и этак. И на гарнир подаю, и в салатах, и в супах. На завтрак с яйцом пашот, на ланч с рубленным яйцом и беконом и на ужин – тут уж много разного.

Чувствую, муж скоро возопит: “Опять спаржа! Не хочу я ее проклятую! Хоть бы рису отварила что ли” (ну да, в кино “Белое солнце пустыни” про икру, а у нас про спаржу – каждому свое).

Но пока муж терпеливо “наслаждается” спаржей со мной за компанию, приготовлю я еще один вариант – с морскими гребешками. Это, надеюсь, вызовет мужнино снисхождение (любит он гребешки). А завтра, пообещаю, бургер из бизона на гриле. Не может такая моя доброта и щедрость не сработать.
Что ж, готовим элегантный и здоровый ужин Морские гребешки и салат со спаржей.

Готовьте с удовольствием!

Морские гребешки и салат со спаржей
Ингредиенты
- Ингредиенты
Для гребешков:
- 12-14 морских гребешков из расчета 3-4 гребешка на порцию
- 2 зубчика чеснока мелко порезать
- 1 ч.л. хлопьев острого перца или 1 раздавленный сушеный острый перец
- 1 ½ -2 ст.л. оливкового масла для жарки
- Масло extra virgin для салата если потребуется
- 1 ст.л. сливочного масла
- соль
- черный молотый перец
- зелень петрушки и лимон для подачи
Для салата:
- 1 связка спаржи примерно 400-500 г
- 4-8 помидорок черри
- 4-6 чашек салатной зелени
- 1-2 дольки лимона
- оливковое масло extra virgin
- Морская соль крупного помола
- Черный молотый перец
Инструкции
Для салата:
-
На блюдо выложить салатную зелень.
-
Спаржу обмыть, хорошо обсушить и срезать жесткие кончики. Нарезать спаржу на кусочки длиной примерно 5 см.
-
На сковороде с тяжелым дном разогреть оливковое масло. Добавить спаржу, посолить. Обжарить кусочки спаржи на огне выше среднего (обжаривать примерно 5 минут).
-
Выложить спаржу на салатную зелень, сбрызнуть лимонным соком.
-
На той же сковороде обжарить помидоры (обжаривать на огне выше среднего или сильном примерно 5 минут).
-
Добавить помидоры к спарже.
-
Посыпать салат солью, перцем и, если нужно, сбрызнуть оливковым маслом.
Для морских гребешков:
-
Гребешки обмыть холодной водой и удалить мускул, если есть. Хорошо промокнуть гребешки бумажным полотенцем. Посолить и посыпать черным перцем.
-
На сковороде с тяжелым дном разогреть оливковое масло. Добавить хлопья красного перца. Готовить примерно 45 секунд на маленьком огне. Увеличить огонь до сильного, добавить гребешки (гребешки не должны касаться друг друга) и обжарить их 2-3 минуты с одной стороны. Точное время зависит от качества гребешков и качества сковороды. Гребешки должны хорошо зазолотиться. Перевернуть, добавить сливочное масло, чеснок и обжарить 2-4 минуты с другой стороны.
-
Выложить гребешки на тарелку, вылить на них масло со сковороды и посыпать петрушкой.
-
Подавать с салатом.
Примечания:
1 чашка = 240 мл.
Ваш комментарий