
Я не знаю, что меня толкнуло сделать «узор» вилкой на тесте. Наверное, решила, что так будет красивее. Ошиблась. К счастью, на вкус это не повлияло. Пирог получился великолепный и как я люблю: мало теста и в меру начинки.
Иногда, для свежего и яркого аромата, я добавляю в начинку укроп. Это придает пирогу новый поворот – сразу пахнет летом, дачей…
Пирог с луком и яйцом
Ингредиенты
- 100-120 г сливочного масла
- 1 ¼ – 1 ½ чашки муки + мука для раскатки
- ¼ чашки теплого молока
- 1 ¼ ч.л. сухих дрожжей
- 1 ч.л. сахара (2 ч.л., если любите тесто послаще)
- ¼ ч.л. соли
- 1 яйцо
- Яйцо для смазывания пирога (по желанию)
Для начинки:
- 500 г лука, мелко порезать
- 3 вареных яйца, порезать
- 1-2 ст.л. оливкового масла
- Соль
- Черный молотый перец
- Щепотка мускатного ореха (по желанию)
- 2 ст.л. мелко порезанного укропа (как вариант, по желанию)
1 чашка = 240 м
Приготовление
Тесто можно приготовить в комбайне или вручную.
Смешать вместе теплое молоко, сахар и дрожжи. Хорошо размешать и дать постоять примерно 5 минут. Должна образоваться пенная шапка.
Смешать все ингредиенты в комбайне, чтобы получилось эластичное тесто.
ИЛИ вручную:
Смешать муку и соль.
Порубить муку с маслом.
Сделать в муке углубление и осторожно вылить в углубление молочно-дрожжевую смесь. При помощи вилки размешать смесь.
Добавить яйцо, вымешивая, чтобы получилось эластичное тесто.
Собрать тесто в шар, накрыть пленкой и перенести в холодильник примерно на 30 минут.
Пока тесто отдыхает в холодильнике, приготовить начинку.
Вынуть тесто из холодильника и раскатать в прямоугольник размером примерно 30 х 40 см.
На середину прямоугольника выложить начинку, распределив ее вдоль.
Соединить края, защипав их, чтобы получился пирог.
Перенести пирог на противень. Прикрыть его полотенцем или пищевой пленкой и дать расстояться примерно 30-45 минут.
Разогреть духовку до 190 C (375 F).
Яйцо слегка взбить с ложкой воды. Смазать пирог. (Если не хотите блестящий пирог, опустите этот шаг).
Выпекать примерно 30-40 минут до золотистого цвета.
Для начинки:
На сковороде разогреть оливковое масло. Добавить лук, соль, черный перец и мускатный орех. Готовить лук на среднем огне, помешивая, примерно 7 минут. Лук должен стать полупрозрачным и слегка золотистым. Убавить огонь и немного потушить лук (примерно 5-7 минут). Остудить.
Добавить рубленные яйца и, если используете, укроп. Слегка перемешать.
Готовьте с удовольствием!
Нина, скажите, пожалуйста, можно ли это тесто оставить на ночь в холодильнике?
Если да, то вынув его можно сразу раскатывать или дать ему «согреться» с полчасика?
Даша, я не пробовала это тесто оставлять в холодильнике на ночь. Но для хлеба и пиццы – всегда. Оно только лучше становится. Не вижу причины, почему не сделать то же и с этим тестом. Раскатывать, думаю, можно сразу. Чуть потеплее оно будет легче раскатываться. Это все мои мысли – не знания.
Нина, решила я все же оставить – нехватка времени не оставила мне выбора. Так вот, все прошло успешно. Может, кому-то пригодится мой отзыв – можно смело делать. Наверное, можно немного уменьшить дрожжей, все равно тесто долго бродит.
А как вы готовите тесто для пиццы на ночь? У вас на сайте есть рецепт пиццы, но в данном случае вы готовите по-другому?
Даша, спасибо. Конечно, ваш комментарий пригодится. И мне он пригодится.
Тесто для пиццы по моему базовому рецепту. Я его делаю в хлебопечке в режиме “Пицца”(“Тесто”). Но можно просто замесить все ингредиенты. В пластиковый контейнер или большой мешок – и в холодильник. Пусть там бродит-отдыхает. Обычно делаю это тесто:
400 г муки ок. 2 2/3 чашек
1 ½ – 2 ч.л. сухих дрожжей
¾ ч.л. соли
2 ст.л. растительного масла лучше оливкового
250 мл тёплой воды
немного муки для раскатки теста
оливковое масло для смазывания рук и теста
Из половины в тот же день пиццу делаю, а вторую половину либо в холодильник (хранить можно до недели), либо в морозилку. Потом достать и пусть доходит до комнатной температуры. Дальше пицца или плоский хлеб (flat bread)
Спасибо, Нина. Обязательно попробую на ночь. Пойду читать ваш последний пост о соусе, увидела публикацию в Инстаграм, значит надо идти смотреть что там интересное-новое на сайте)
Нина, это то, что я давно искала – хороший рецепт теста, чтобы можно было экспериментировать с несладкими начинками. Какое вкусное тесто, я тоже не люблю когда много теста и начинка как бы теряется в булке. Да и само тесто получилось похожим на слоеное, а не как на сдобные дрожжевые пироги, словом, самое то. Правда мне ещё надо работать над формовкой пирога и эстетикой. Опробовала с Вашим вариантом начинки, нам с мужем понравился) теперь попробую со шпинатом и рыбой, а там уже на что фантазии хватит и что найдётся в холодильнике и кладовой. Большое спасибо!
На здоровье, Даша! Вот, это то, что я написала 5 минут назад: подстраиваем рецепты под свои вкусы, нужды и возможности
Я делаю с зеленым луком, предварительно термически обработанными ( горячим растительным маслом). Прозвали его когда-то ” Робин Гудом” ( потому что с луком и яйцами)?
🙂 🙂
Да, Ольга, с зеленым луком – это моя любимая классика.