
На днях засолила помидоры. Да не просто засолила, а сделала двумя разными способами. Один способ помидоры-пятидневки. О нем я расскажу через два-три дня. А другой способ помидоры-экспресс. Этим способом я пользуюсь несколько лет, с тех пор, как попробовала такие помидоры у своей подруги. Она нашла этот рецепт на каком-то русско-язычном сайте. Вся их семья, все ее родственники готовят помидоры таким способом, за исключением помидоров на зиму. Эти помидоы хороши тем, что готовы они на следующий день. Вкус у них действительно малосольно-соленый, ну и аромат чудесный благодаря петрушке с чесноком. Мне больше нравится после засола поставить помидоры в холодильник и подержать там денек , прежде чем подать к столу. Но можно охладить всего два-три часа и получать удовольствие. Спасибо неизвестному автору рецепта. Так что пока засаливаются помидоры-пятидневки (красивые стоят в баночке!), можно полакомиться однодневками.
Ингредиенты
- Помидоры небольшого размера (можно даже коктейльные)
- Петрушка, мелко порезать
- Чеснок, мелко порезать
- Соль
Приготовление
Смешать петрушку, чеснок и соль.
Помидоры вымыть и вырезать у них основание, сделав небольшое углубление. В каждое углубление положить смесь петрушки, чеснока и соли при помощи маленькой ложечки.
Сложить помидоры в контейнер и придавить грузом. Я делала немного, положила их в стеклянный контейнер, сверху положила пищевую пленку, на пленку груз из камней. Можно придавить тяжелой крышкой, тарелкой, миской и проч. Накрыть и держать сутки при комнатной температуре. Через сутки помидоры готовы. Охладить перед подачей.
Готовьте с удовольствием!
Ваш комментарий