
Несколько недель назад мы с мужем посетили Восточное побережье США. Ездили проведать сына в университете и решили заодно махнуть в Нью Йорк и прилежащие штаты. Тряхнули стариной и совершили это путешествие на машине. Было так здорово! И, конечно же, я привезла оттуда несколько славных кулинарных идей, которыми буду постепенно делиться.
В славном штате Коннектикут был сезон устриц и других морских гадов. В ресторанах вместо традиционного куриного пот пая (куриного пирога в горшочке) можно заказать пот пай из омаров, где присутствет не намек на омаров, а большие куски этого деликатеса. Да, это вам не Средний Запад … Отведав вкуснющего пирога в горшочке с омарами, я по приезду домой адаптировала этот пот пай к местным условиям и приготовила на свой лад: вместо омаров я с большим успехом использовала рыбу и креветки, а вместо картофеля взяла полезную брюкву. Пресноватая брюква впитала в себя все ароматы и стала очень вкусна. Получилось великолепно!
Рыбацкий пот пай
4 порции
Ингредиенты
- 250-300 г филе сибаса, трески, хека или похожей рыбы
- 250-300 г филе лосося
- 12-16 больших креветок, очистить, если мороженные, разморозить
- 1 небольшая брюква (можно заменить на 2 картофелины)
- 2 средних моркови
- 2 палочки сельдерея
- 1 луковица (примерно 150-175 г)
- 1 чашка мороженного зеленого горошка
- 2 зубчика чеснока, мелко порезать
- 3 ст.л. муки
- 15-20 г сливочного масла (по желанию, но желательно)
- 1 чашка овощного бульона или воды
- ¼ чашки сливок
- ½ ч.л. молотого фенхеля
- ½ ч.л. сушеного майорана
- Соль
- Черный молотый перец
- Щепотка кайенского перца (по желанию)
- Щепотка молотого белого перца
- 1 яйцо
- 1 порция теста Pate Brisee или упаковка слоеного теста
- 2-3 ст.л. оливкового масла
Приготовление
Овощи порезать маленькими кубиками. Рыбу порезать кубиками покрупнее, креветки оставить целиком.
В глубокой сковороде разогреть оливковое масло, добавить лук и пассеровать примерно 5-7 минут.
Добавить чеснок, готовить 30-45 секунд.
Добавить кусочек сливочного масла, перемешать.
Добавить муку и готовить, помешивая, пока мука не начнет менять цвет, примерно 2-3 минуты.
Добавить воду и готовить 1 минуту.
Добавить брюкву, морковь, сельдерей, майоран, молотый фенхель, соль, черный перец, белый перец и кайенский перец. Довести до кипения, накрыть крышкой и тушить, изредка помешивая, на самом маленьком огне до готовности овощей и загустения соуса, примерно 12 минут. Добавить зеленый горошек и сливки, готовить 2-3 минуты.
Добавить рыбу и креветки и готовить 3 минуты.
Разогреть духовку до 200 C (400 F).
Раскатать тесто (если тесто мороженное, предварительно оттаять). Из теста вырезать круги или квадраты размером больше горлышка горшочка.
Распределить рыбно-овощную смесь вместе с соусом по горшочкам.
Яйцо слегка взбить с 2 ч.л. воды.
Обмазать яйцом горлышки горшочков.
Накрыть горшочки тестом (как платок накинуть), слегка прижимая по краям горлышка. Смазать крышку из теста яйцом, сделать несколько отверстий в тесте для выхода пара. Запекать 20 минут. Крышка из теста станет золотистой.
Дать постоять 5-7 минут прежде, чем подавать.
Примечание: 1 чашка = 240 мл
Готовьте с удовольствием!
Здравствуйте, Нина! Замечательный рецепт, обязательно на днях приготовлю. Тем более, что аккурат в морозилке ждет своего часа пакетик с так называемым “морским коктейлем”, а на улице благоприятная погода для блюд в горшочках )
У вас в списке указаны сливки, а в рецепте, вроде бы, они не упомянуты. Но, я думаю, их нужно добавлять вместе с овощами, после бульона, как в вашем же рецепте с чикен пот пай?
Спасибо!
Здравствуйте, Asta!
Надеюсь, Вам понравится пирог.
Сливки добавлять вместе с зеленым горошком – уже исправила. Спасибо, что заметили. (Хотя чуть раньше-позже – здесь не принципиально).