Салат из нута от Жака Пэпена

Почти Рождественская история.

В 1924 году наследник престола британский принц Уэльский Эдуард посетил Америку, чтобы выказать уважение и дружбу между странами. Будучи в Чикаго, Его Высочество сел на поезд и приехал с визитом в Лейк Форест/Lake Forest, пригород на севере Чикаго. Он лично хотел поблагодарить американского мясного магната Льюиса Свифта за оказанную помощь британской Короне в годы Первой мировой войны. Мистер Льюис поставлял тушенку и другие консервы британским солдатам в те годы, что, безусловно, тоже способствовало победе и сохранило тысячи жизней.

На балу, данном в доме Льюиса в честь принца Уэльского Эдуард познакомился с жительницей Лейк Фореста Уоллис Симпсон и моментально влюбился в нее. Симпсон находилась в бракоразводном процессе со своим мужем. У Эдуарда и Уоллис случился роман.

Принц вернулся в Англию, но их роман продолжился. Они писали друг другу пламенные письма и стали встречаться. Вместе они путешествуют по миру. Уоллис Симпсон была представлена ко двору, но не понравилась королевской чете. Еще бы, американка, не благородных кровей, дважды разведенная, вольных мыслей и далеко не идеального поведения. Но все это только укрепило отношения между Принцем Уэльским и миссис Уоллис. Их роман развивался.

В начале 1936 года после смерти его отца Короля  Георга V Принц Уэльский становится Королем Эдуардом VIII. Он желает жениться на Уоллис Симпсон. Но Британский Премьер Министр говорит, что церковь не допустит такой брак. Тогда Эдуард предлагает морганатический брак: Симпсон получит какой-нибудь небольшой титул, но никогда не будет королевой, их дети также не унаследуют Корону. Кабинет Министров отвергает и это предложение: либо девушка, либо Корона. И Эдуард выбирает… девушку.

Эдуард VIII отказался от королевского титула в пользу своего брата, пробыв королем чуть меньше года.

Он женился на своей возлюбленной Уоллис, и они вместе прожили в Париже как Герцог и Герцогиня Виндзорские вплоть до смерти Эдуарда…

Чтобы не нарушить Рождественскую сказку со счастливым концом, я не буду рассказывать о трудностях, ошибках и заблуждениях на их жизненном пути. Сегодняшний рассказ о Любви и Короне. И немножко о нашем городке, который сыграл такую важную роль в истории. Городке, в котором, по крайней мере, половина домов имеет свою интересную легенду, городке, который Скотт Фицджеральд назвал “самым гламурным городом в Америке” и который вдохновил его на написание знаменитого романа “Великий Гетсби”. Впрочем, об этой не менее романтической истории в другой раз.

А поместье мясного магната Льюиса Свифта, в котором впервые встретились Уоллис и Эдуард, недавно приобрело нового хозяина.

(фотографии Герцога и Герцогини Виндзорских взяты из интернетных публикаций британских газет и Википедии)

История получилась длинной – длинною в жизнь. Поэтому рецепт будет коротким. Даже очень.

Рецепт этот – тоже история любви. Любви Жака Пэпена и его жены Глории. Один из любимых салатов Глории. Который Жак нередко готовил для нее.

Я влюбилась в этот салат (моя история любви 🙂 ). Мой муж, который в последнюю очередь выберет что-то бобовое, а лучше не выберет вовсе, тоже его полюбил. Салат интересен, вкусен и быстрее быстрого готовится. Попробуйте что-то новое в праздники.

Всех, кто празднует Рождество в декабре, поздравляю со светлым праздником! Будьте здоровы, благополучны и всегда храните любовь в сердце!

Счастливого Рождества! Merry Christmas!

Готовьте с удовольствием!

Салат из нута от Жака Пэпена

Блюдо Вегетарианские блюда, Нут/Бараний горох, Праздники, Салаты
Keyword белковые салаты, бобовые, Жак Пэпен, нут/бараний горох, салаты
Подготовка 10 минут
Всего 10 минут
Порции 3 -4
Автор Жак Пепэн/Jacques Pepin

Ингредиенты

  • Салатные листья
  • 1 банка 450 г нута, жидкость слить (ее можно использовать для приготовления супа или соуса)
  • 2-3 головки зеленого лука мелко порезать
  • Зелень кинзы
  • Для заправки:
  • 1/2 чашки майонеза хорошего качества
  • 1 ч.л. острого соуса типа сирача/ширача
  • 1 крупный зубчик чеснока
  • соль

Инструкции

  1. В миске смешать ингредиенты для заправки.
  2. Добавить нут, зеленый лук, перемешать.
  3. В салатник выложить салатные листья.
  4. На листья выложить нут с заправкой. Посыпать зеленью кинзы.

Примечания:

1 чашка = 240 мл.

2 комментария

  1. Нина, огромное спасибо за удивительную историю, новую идею салата и вдохновляющие фото! Хороших праздников, здоровья, счастья и благополучия в новом году!

    • Надеюсь, салат Вам понравится, Юлия. Вам спасибо за теплый комментарий – это всегда согревает. И Вам + Вашим близким желаю здоровья – это всегда самое главное, отличного настроения и успехов!

Ваш комментарий