
Не ошибусь, если скажу, что рецептов с пшеном не так уж и много. По крайней мере, моя копилка не ломится от них. А хотелось бы чаще использовать эту полезную крупу.
Мои скудные по количеству, но не по содержанию рецепты простираются не так широко-далеко: пшенные оладьи, пшенная каша, пшенная каша с тыквой, со шкварками, домашний хлеб и парочка-тройка супов (простой кулеш, молочный и вот этот, кулеш богача). Да, еще и запеканку делала. Вот, кажется, и все. Из детства смутно помню пирожки с этой крупой. Сегодняшний рецепт – суп с пшеном.
Я называю этот суп «кулеш богача». По аналогии с бриошью: бриошь бедняка, бриошь богача.
За основу взяла простой суп-кулеш и «обогатила» его тыквой/брюквой (зимой эти овощи царствуют), луком-пореем (с ним супы всегда интереснее на вкус) и специями, конечно (куда ж я без них!). Незатейливый, в общем-то, суп, казалось бы, ничего в нем особенного, но ешь и “похрюкиваешь” от удовольствия.
Я готовила этот суп дважды: с добавлением свинины (как в простом кулешном семейном рецепте) и на индейке. Оба варианта мне понравились. Можно сварить бульон на индейке и использовать его. В этом случае мясо индейки, снятое с костей (с ножек, например), добавляется в конце приготовления супа.
В моем варианте было филе индейки – его я использовала, как описано в рецепте.
Готовьте с удовольствием!

Суп с пшеном
Ингредиенты
- 300-350 г свинины или индейки порезать небольшими кубиками
- 1 большая морковь почистить, порезать
- 1 небольшая луковица мелко порезать
- 2 зубчика чеснока мелко порезать
- 1 лук порей хорошо промыть и порезать (за исключением самой темно-зеленой части)
- 1 крупная картофелина почистить, порезать
- ½ брюквы или 2 чашки порезанной тыквы у меня баттернат
- ¾ - 1 чашка пшена
- 2 лавровых листа
- 1 ч.л. молотого кориандра
- 1 ч.л. молотого фенхеля
- 1 ч.л. молотых семян сельдерея
- щепотка кайенского перца или хлопьев острого перца
- соль
- черный молотый перец
- 2 ст.л. оливкового масла или смеси оливкового и сливочного или другого растительного
Инструкции
-
Пшено промыть.
-
В кастрюле с тяжелым дном разогреть масло. Добавить лук и готовить его примерно 5 минут на среднем огне. Лук начнет менять цвет.
-
Добавить кусочки свинины или индейки и обжарить их, примерно 5 минут.
-
Добавить чеснок и специи, готовить помешивая 30-45 секунд.
-
Добавить пшено, морковь, лавровый лист, соль, перец, залить водой или бульоном, оставив место для остальных овощей, довести до кипения на большом огне, снизить огонь и варить суп примерно 7-10 минут.
-
Добавить картофель, брюкву или тыкву, лук порей и варить суп примерно 15 минут до готовности мяса, крупы и овощей.
-
Дать настояться.
Нина, не подскажешь, если знаешь, где у нас можно купить филе индейки (не turkey breast), а филе без костей, по-моему у нас такое не продаётся, разве только в маленьких мясных лавках. Спасибо.
Nelly, я понимаю вопрос о филе бедер индейки. Это редко можно купить (по моим знаниям), почему-то не популярно, но бывает в Heinen’s fine food (ближайшие в Lake Bluff Bannockburn). Я обычно покупаю либо грудь (в том числе, на кости), либо ноги – снимаю с костей, кости на бульон. Также покупала там turkey cutlets.