
Так называемый «малый филей» – это самая нежная часть вырезки. Готовить его просто, но также и просто сделать сухим и безвкусным. Чтобы этого не случилось, важно не передержать вырезку на огне или в духовке. Маринование также поможет сделать такую свинину нежнейшей и ароматной. Я приготовила вырезку в монгольском маринаде, взяв за основу рецепт маринада из книги Weber’s Real Grilling by Jamie Purviance. Получилась нежнейшая чудесная свинина с выраженным вкусом. Вместо «малого филея» можно брать обычную свиную вырезку или другие части свинины. В этом случае мариновать следует 12-24 часа.
Свиные отбивные также хороши с этим маринадом. Готовятся они на сковороде или на гриле. Степени готовности свинины: полностью прожаренная, мясо белое (светлое), без розового или мясо внутри в середине слегка розовое (для желаемого результата см. Таблицы).
P.S. (добавлено 27 апр.2012): этот маринад прекрасно подходит для шашлыка из мяса или птицы.
4 порции
Ингредиенты
- Кусок свиной вырезки «малый филей»/petit tenderloin (500 г)
- ¼ чашки соуса хойзин
- 2 ст.л. устричного соуса
- 2 ст.л. соевого соуса
- 2 ст.л. рисового уксуса
- 2 ст.л. сухого шери
- 2 ст.л. растительного масла
- 1 ст.л. меда
- 1 ст.л. мелко покрошенного имбиря
- 1 ст.л. мелко порезанного чеснока
- ½ ч.л. хлопьев острого красного перца
- Черный молотый перец
Приготовление
Смешать в посуде или в пластиковом мешке все ингредиенты кроме свинины. Добавить свинину. Смешать с маринадом, чтобы маринад полностью покрывал мясо. Мариновать 4-24 часа. Держать в холодильнике.
За 30 минут до готовки вынуть мясо из холодильника, чтобы оно приняло комнатную температуру.
Способы готовки:
- На гриле. Обжарить на гриле (direct medium) по 4-8 минут с каждой стороны
- В духовке. Разогреть духовку 200 С (400 F).
Пока духовка разогревается, обжарить свинину на сковороде до получения золотистой корочки со всех сторон. Затем перенести сковороду со свининой в духовку. Готовить примерно 20 минут.
Накрыть фольгой не очень плотно и дать постоять 5-7 минут. Порезать на медальоны. Свинина будет чуть розоватая внутри или полностью прожаренная, белая.
- Совет:
Если кусок свинины большой и толстый, технология приготовления будет иная. Сначала свинина готовится, как описано в рецепте (примерно 15 минут), затем температура понижается до 180 С (375 F). При приготовлении больших кусков мяса лучше пользоваться термометром.
При необходимости соус хойзин и устричный заменить на сливовый соус, соус барбекю или смесь кетчупа, соевого соуса, сахара, соли и яблочного уксуса.
Примечание: 1 чашка = 240 мл
Готовьте с удовольствием!
🙂 нет слов! 🙂 одни эмоции !!! 🙂
:)) Мне сложно представить себе американца, у которого слова “Монгольское барбекю” вызовет ассоциацию с диким другом степей брутальной натуральности :)) Да и географически не всякий-каждый знает, где эти самые степи расположены (монголы, не обижайтесь! :))).
Конечно, “монгольский маринад” и “монгольское барбекю” – родственники. Я с Вами, Нина, абсолютно согласна. И при этом – это и не способ жарки барбекю, и составляющие блюда не монгольские. Я читала, что подобным образом (мелко и в длину) воины Монгольской Империи рубили мечами мясо и овощи и жарили их на огне на своих перевёрнутых щитах. Может, отсюда название?
У меня эти слова, конечно, вызывают ассоциацию с сетью ресторанов “формата “буфет”, предлагающих всякие-разные-вкусные-недорогие азиатские stir fry. Кстати говоря, и в Мексике они есть. Китайские рестораны в Европе тоже называют подобные блюда “монгольский маринад”, а в самой Монголии и в Японии они носят гордое имя “Чингис-хан”.
А маринад и вправду очень хорош! Не зря прижился по всему миру! :))
Юля, Вы все правильно осветили. Вот от этих самых щитов и пошло монгольское барбекю, приправленное тайваньскими добавками.
🙂 ясно
Американский маркетинговый ход 🙂 Впрочем, как обычно, успешный !:-)
Потребителю будет любопытна сеть ресторанов с таким названием, вызывая ассоциации “…доселе диких монголов в друзьях степей” 🙂 + эдакая брутальная натуральность, суровая экология географического названия, свежий продукт в его первозданном виде и BBQ !
Американцы это обожают 🙂
Мне тоже понравилось бы 🙂 😉
Возможно, я что-то упустила в объяснении, но: конкретно это кулинарно-монгольское влияние пришло из Тайваня. В Америке выходцев из Тайваня много. Брутальность и маркетинговый ход в данном случае “не в теме”, как говорят сегодня в России. Американцы, а, скорее все-таки, выходцы из Тайваня, это подхватили, народу американскому, разному-всякому, это понравилось – вот и прижилось кое-где. Рецепт же монгольского маринада, который лично я отношу к фьюжн, принадлежит большому и уважаемому, в том числе и мною, специалисту компании Вебер – Jamie Purviance, который я нашла в его отличной книге. Возможно, рецепт и далек от Монголии, но гораздо ближе к ней, чем к Франции “мясо по-французски”. Уверена, что “нас тьмы, и тьмы, и тьмы с раскосыми и жадными глазами” здесь ни при чем.
Кроме того, потребитель американский весьма консервативен. Чтобы привлечь его просто так, на наживку – это вряд ли удастся, хотя и бывают исключения. Тайваньцев в США не мало, отсюда популяризация: кухня вкусная, не дорогая – что еще человеку надо. К рецепту же маринада, который к аутентично монгольской кухне отношения не имеет, а имеет отдаленные корни и взят из современной книги, следует, я думаю, относиться проще, что совершенно не умалит его “вкусность”.
Нина, а почему маринад назван монгольским ?
Пытаюсь привязать его компоненты к бедной суровой скудной Монголии . . . — не получается . . .
???
Вы правы, Касым, к Монголии этот маринад не имеет отношения. Скажем так, это современная американская версия тайваньского блюда. Есть такое понятие “Монгольское барбекю” – блюдо стир фрай, придуманное в Тайване, имеющее корни частично в Монголии (видимо, та часть, где смесь мяса – возможно, конины и овощей, а в Тайване – свинины), а частично в Японии (видимо, составляющие маринада). В США есть сеть ресторанов Mongolian BBQ. Возможно, такая свинина вписывается в их меню. Монгольское барбекю, монгольский маринад – это из кухни Тайваня, скорее, какой-то его части. Точнее знает только автор рецепта 🙂
Я искала рецепт в инете и совершенно случайно наткнулась на этот возмутительный комментарий. Не смогла промолчать. У меня только один вопрос. Уважаемый Касым, вы на каком основании обзываете мою страну “бедной суровой и скудной”?????
Уважаемая Солонго, боюсь, что Касым не ответит Вам – комментарию его много лет, и Касым вряд ли читает мой блог сегодня.
Хочу поблагодарить за доставленное удовольствие от ужина. Я замариновал свиные отбивные, жарили на гриле. Это реально вкусно.
Вадим, очень приятно, что Вам понравилось блюдо. На здоровье!
Спасибо, Нина! Обязательно приготовлю на выходных!
Диана, надеюсь, не разочаруетесь (особенно, если будете делать из petite tenderloin)
Мясо выглядит очень аппетитно! Я делала что-то похожее по рецепту Ольги Баклановой с зеленым луком и соусом хойзин. Теперь хочу попробовать ваш рецептик. Вот только сковороды подходящей у меня нет, чтобы в духовку поставить. Скажите, Нина, а можно попробовать приготовить это в le creuset french oven?
Diana, le creuset подойдет, несмотря на высокие бортики, но от них тоже идет жар. Кастрюля как бы сама печет (по аналогу раскаленного камня). Другой способ: обжарить на любой сковороде, затем перенести вместе с маслом-соусом в жароустойчивую форму (керамика, стекло) и отправить в духовку.
Диана, также подойдет обычный противень для духовки (подстелите фольгу).