
Это блюдо хорошо тем, что овощи для него можно брать практически любые, а треску заменить на схожую по вкусу рыбу. Что есть под рукой, то и можно использовать. Свежие овощи можно заменить на замороженную овощную смесь (например, смесь моркови, горошка и фасоли или кукурузы). Треска здесь готовится самым простым способом – свою роль в усложнении вкуса и ароматов играют специи и кус-кус. При необходимости, израильский кус-кус можно заменить на обычный, но если есть возможность лучше приготовить именно с израильским кус-кусом. Хотя даже перловка здесь будет уместна. Что же касается специй, их можно заменить на те, которые вам по вкусу, или использовать только соль и черный молотый перец.
4 порции
Ингредиенты
- 4 порции филе трески
- 1 чашка кус-куса
- 1 маленькая луковица
- 2 зубчика чеснока
- 1 морковь
- 1 цуккини
- 1 сладкий перец
- 1 ч.л. натертой цедры лимона
- 1 ст.л. приправы Монреаль
- Щепотка кайенского перца или хлопьев острого красного перца
- Черный молотый перец
- Соль
- 2 ст.л. мелко порезанной кинзы или петрушки
- ¼ чашки или больше оливкового масла (или другого растительного)
Приготовление
Кус-кус приготовить согласно инструкции на упаковке.
Куски рыбы натереть смесью приправы Монреаль, лимонной цедры, соли и черного молотого перца.
Овощи нарезать кубиками, чеснок мелко порубить.
В глубокой сковороде разогреть оливковое масло, добавить лук. Пассеровать до прозрачности и золотистости лука примерно 7-10 минут.
Добавить чеснок, пассеровать 1 минуту.
Добавить морковь, пассеровать 3-5 минут на небольшом огне.
Добавить цуккини и сладкий перец. Пассеровать 5 минут.
Убавить огонь и пассеровать-тушить овощи до готовности примерно 5-10 минут. Овощи должны быть слегка твердыми, не разваренными. Добавить соль, черный молотый перец.
Рыбу промакнуть бумажным полотенцем и обжарить на разогретом оливковом масле с двух сторон (примерно 3-4 минуты с каждой стороны).
К овощам добавить приготовленный кус-кус, кайенский перец. Все аккуратно размешать и прогреть.
На тарелку положить горочкой кус-кус, на кус-кус положить кусок рыбы, посыпать зеленью кинзы или петрушки.
Примечание: 1 чашка = 240 мл
Готовьте с удовольствием!
Готовила с израильским кус-кусом. Немного осталось, на следующий день съела холодным, изумительно!!!
А Вы его, Ольга, попробуйте еще и с овощами (огурчиками, редиской, кабачками) – тоже славно.
Обязательно!
Это наверное кускус по типу макарон! Видела такой в турции. В России пока не продается. У нас, как правило, продается кускус, который из манки делается (африканский из Марокко или Франции). Есть среднего размера кускус “Ярмарка Платинум”, но он все-равно мельче того что на картинке и мягче. Кстати, можно заменить булгуром – он из пшеницы, крупный и тверденький! С перловкой – не романтик…)
Лиза, по типу макарон – это похоже на пасту орзо? Кстати ее тоже можно здесь использовать. А с булгуром просто замечательная идея! Что же касается перловки, она сегодня поменяла свой облик и приобрела второе рождение. Это не старая, грубая, крупная, серая “армейская” крупа. Это и жемчужная (мелкая, светлая, красивая) и прессованная. Внесу коррективу в название, чтоб было более романтично 🙂 Спасибо!
Выглядит очень аппетитно. У нас я видела и готовлю только очень мелкий кус-кус. Буду искать израильский. Он такой симпатичный на вид.
Ольга, может, в России он иначе называется. Средиземноморский или еще как.
Я сделала с обычным кус-кусом. Очень вкусно, всем понравилось!
Ирина, рада, что понравилось. Спасибо за отзыв.