Яйцо в тыквенном кольце (или Тофу в тыквенном кольце)

 

Яйцо в тыквенном кольце не только очень привлекательно, но и вкусно. Вариантов приготовления  яйца таким образом может быть много. Посыпать сверху кусочками обжаренного бекона, смешать яйцо с ветчиной, грибами, луком, яркими перцами и т.п. – получится что-то вроде омлета в тыквенном кольце. Хм-м, пожалуй, такой омлет я выделю со временем в отдельный пост. Так же, как и яйцо в луковом кольце, ведь вместо тыквы можно использовать кольца лука. И это все просто так, без соуса. а если соусом полить томатным, грибным, медово-горчичным или примавера. Получится изумительный завтрак или ланч. Довольно элегантный и праздничный.

Ну а вегетарианцам моогу посоветовать использовать тофу вместо яйца. Только про специи не забудьте, ведь тофу – штука пресная, а со специями, соусом или маринадом совершенно меняет свой вкус.

Для этого блюда подходят маленькие тыквы, тыквы акорн (желудевые) и другие, имеющие полую поверхность внутри.

egg sqaush ring (11)

1 порция

Ингредиенты

  • 1 кольцо из тыквы (мелкой обычной, желудевой и пр.)
  • 1 яйцо
  • 1-2 ст.л. оливкового масла
  • Соль
  • Перец
  • Мускатный орех (по желанию)
  • Свежая зелень, паприка, сладкий молотый чили, тосты для подачи

  

Приготовление

Тыкву разрезать поперек ломтиками толщиной примерно 1 – 1 ½ см (1/2”).

На сковороде разогреть оливковое масло и положить тыквенное кольцо. Посолить его, посыпать перцем, мускатным орехом, убавить огонь до маленького, накрыть крышкой и готовить примерно 3-4 минуты. Перевернуть и повторить. Точное время готовности тыквы зависит от толщины кольца, сковороды и качества тыквы.

Убрать крышку, разбить в кольцо яйцо, поправить скорлупкой желток, чтобы он был в центре (если нужно), посолить яйцо и готовить до готовности яйца. Белок должен схватиться, а желток останется жидким.

Подавать, посыпав специями и/или травами.

egg sqaush ring (2)egg sqaush ring (3)

egg sqaush ring (4)egg sqaush ring (5)

egg sqaush ring (6)egg sqaush ring (7)

 

Готовьте с удовольствием!

 

2 комментария

  1. До чего же красиво! Нина, это , наверное, как раз акорн и есть? Я никогда такие не видела. Live and learn.

    .. и скатёрочка…
    “Скатёрочки – наше всё!!!” :)):))

    • Да, Юля, это именно акорн. Скатерочки-салфеточки (это салфетка осенняя) – создают настроение. Поменял салфетку, как будто кухню или, в худшем случае, сервиз заменил 🙂 Как профессионал, скажу: детали – наше всё 🙂

Ваш комментарий