Гратен из цветной капусты с соусом бешамель

 

Для тех, кто не знаком с соусом Бешамель, а только слышал это название, гратен с ним может показаться чем-то заоблачно трудным. А ведь дело обстоит вовсе не так.

cauliflower gratin JPG (15)

Бешамель – один из простейших соусов в приготовлении, состоящий из сливочного масла, муки и молока. И гратены с ним просто великолепны. Этот, из цветной капусты – тому подтверждение.

cauliflower gratin JPG (19)

 

Гратен из цветной капусты с соусом бешамель

 

6 порций

Ингредиенты

  • 1 головка цветной капусты
  • 1 ½ чашки молока
  • 2 ст.л. сливочного масла
  • 2 ст.л. муки
  • ½ – 1 чашка натертого сыра по вкусу (типа Грюэр, у меня смесь Грюэра и Пармезана)
  • 1 чашка ароматной крошки (или панировочных сухарей)
  • Щепотка натертого мускатного ореха
  • Щепотка кайенского перца (по желанию)
  • Соль
  • Черный молотый перец
  • Растительное или сливочное масло для смазывания формы

     

 

Приготовление

Капусту разобрать на соцветия. Крупные разрезать. Отварить в подсоленной кипящей воде или на пару до почти готовности: капуста должна быть чуть твердой, не разваливаться.

Вынуть капусту из отвара и уложить в смазанную форму для запекания.

Разогреть духовку до 190 C (375 F).

В небольшой кастрюле растопить сливочное масло, добавить муку и, интенсивно помешивая, смешать муку с маслом до однородного состояния. Все делать на огне ниже среднего.

Продолжая размешивать, добавлять понемногу теплое молоко. Должен получиться соус средней густоты. Добавить специи и сыр, размешать.

Вылить соус на капусту. Сверху посыпать ароматной крошкой или панировочными сухарями.

Запекать примерно 30-45 минут. Соус схватится, гратин станет золотистым.

cauliflower gratin JPG (2)cauliflower gratin JPG (3)

cauliflower gratin JPG (4)cauliflower gratin JPG (5)

cauliflower gratin JPG (7)cauliflower gratin JPG (6)

cauliflower gratin JPG (8)cauliflower gratin JPG (9)

cauliflower gratin JPG (10)cauliflower gratin JPG (13)

cauliflower gratin JPG (17)cauliflower gratin JPG (16)

 

Примечание: 1 чашка = 240 мл

 

Готовьте с удовольствием!

 

7 комментариев

  1. Я придерживаюсь абсолютно такой же позиции: главное в гратенах – не соус. И особенно и именно, когда гратен не картофельный с нейтральным вкусом картофеля, который можно усилить соусом, а из цветной капусты с ее тонким и интересным вкусом.

    Посмотрела оба рецепта. Картофель Дофинуа – это как раз то, что я и делала. Но сливок у меня было меньше, и картофель, очевидно, я нарезала все-таки не так тонко.

    У Гордона Рамзи идея отличная: бульон! Он все и определяет. Получится не так калорийно, и картофель точно жестким не останется.

    Спасибо, Нина.

    Не по теме, но скажу, что мне очень приятно было узнать(на сайте Ольги Баклановой), что Вы живете в Чикаго. Мы очень любим Чикаго, а, особенно, мой сын, который сильно и серьезно увлекается джазом и посетил, наверное, все знаменитые джаз-кафе Чикаго. У него вообще три места любимых: Айова, Чикаго и Невада(с ее прекрасным озером Тахо). Он год жил в Айове во время стажировки, а сейчас часто ездит в командировки и специально остается на два-три дня, чтобы еще раз посмотреть на озеро Мичиган и Сирс-Тауэр. Когда он там жил, оно называлось еще так.

    • Весьма любопытно, что Вы, Мария, узнали о моем месте проживания не на моем сайте – в разделе О САЙТЕ сказано обо мне и о сайте 🙂 Если быть точной, теперь я живу не в сити, а в северном пригороде Чикаго. Приятно, что Вы любите этот город. Мы, как и многие, по старинке продолжаем называть башню Сирс Тауэр. Озеро Тахо – чудесное место, не просто так клан Карлеоне там дачку имел.

  2. Как хорошо, по-французски! Я делала гратены – из картофеля и цветной капусты, но не отваривала их до запекания. То есть картофель, к примеру, укладывала веером и сырым. Между прочим, именно потому, что картофельные кружки у меня получались жестковатыми, я к гратенам несколько охладела. Но теперь обязательно начну снова. В ближайшие же дни; по-Вашему Еще очень понравились Ваши пропорции для “бешамель”. Масла на головку! капусты – совсем немного.

    Спасибо, Нина!

    • Мария, я хотела сделать акцент на капусте, а не на соусе, поэтому соуса, а значит, и масла немного. Но для любителей соуса и сыра пропорции всегда можно умножить.
      Что же касается картофеля, попробуйте, если будет желание, мой Дофинуа, который легко превратить в гратен, посыпав его сухарями или ароматной крошкой, и опубликованный у меня Буланжер по Гордону Рамзи.

Ваш комментарий